Китай перекупает Лукашенко у Путина


4 февраля 2014, 10:09
Беларусь стала главным плацдармом Пекина в Европе. Об этом пишет влиятельное издание Business New Europe (перевод — ИноТВ).

Конец прошлого года Россия провела в борьбе с ЕС за контроль над Украиной. Но, может быть, Кремлю нужно было больше внимания уделить своим южным границам? По мнению Business New Europe, Китай в последнее время скупил "российский задний двор" в Центральной и Восточной Европе, а также в Средней Азии.

В сентябре Си Цзиньпин должен был встретиться с Владимиром Путиным для подписания крупного контракта о строительстве газовой трубы из Сибири на северо-запад Китая. Но вместо того, чтобы отправиться в Россию напрямую, китайский лидер совершил турне по Средней Азии. "Это было похоже на приезд Санта Клауса: на своем пути Си раздавал контракты на миллиарды долларов", — описывает издание.

Спустя два месяца череду визитов в Центральной и Восточной Европе совершил и премьер Китая – Ли Кэцян. "Премьер-министры из 16 развивающихся европейских стран почтительно выстроились в очередь с шапками для подаяния, и начался золотой дождь".

"Очевидно, что Китай агрессивно расширяется на запад и старается потратить свое накопленное долларовое богатство, прежде чем что-то плохое случится с его валютой", — предполагает Business New Europe. Однако Россия не жалуется по поводу всех этих соглашений, ведь она – "одна из крупнейших участниц этого праздника. Китайские инвестиции в Россию за этот же период увеличились на 685%. Тема дня – не то, станет ли Украина вассалом нового российского ОАО "Советский Союз", а то, станет ли Россия одной из многочисленных сырьевых придатков Китая".

В новом году стали появляться сообщения, что обещания Си и Ли стали воплощаться в жизнь. Существует две их ипостаси, отмечает издание: сырье и особенно углеводороды, которые в основном реализуются в Восточной Европе и Средней Азии, и инфраструктурные проекты, которые сосредоточены в Центральной и юго-восточной Европе.

В Туркменистане Китай участвует в разработке гигантского газового месторождения Галкыныш с резервом в 1,3 триллиона кубометров ("этого хватит на нужды Китая в течение многих лет"), а также строит железнодорожные составы. В Монголии Пекин разрабатывает нефтяное месторождение Тамсаг, а недавно Улан-Батор решился на строительство нефтепровода в Китай. "Газопроводы – геополитический аналог женитьбы, ведь их строительство дорого обходится и их нельзя передвинуть после завершения", — отмечает издание.

Если монгольская экономика все больше завязана на Китай, то казахский президент Нурсултан Назарбаев показал себя "мастером международной дипломатии": он укрепил экономические связи Казахстана с Китаем, не вызвав при этом раздражения Москвы. Китайцы уже владеют четвертью нефтедобычи в стране, а в планах у них – инвестировать 8 миллиардов долларов в добычу угля.

Китайские деньги пошли на строительство трассы с севера на юг Кыргызстана, а 488 китайских предприятия – одни из крупнейших инвесторов в узбекскую экономику. В конце прошлого года Пекин и Ташкент подписали 20 двусторонних соглашений. Среди них бизнес-издание выделяет два: о строительстве железнодорожного туннеля от узбекской Ферганской долины к основной железнодорожной сети страны, а также китайский план инвестиций в крупнейшую текстильную компанию Ферганской долины – компанию "Бобур".

Румыния и Беларусь – главные производственные плацдармы Китая в Европе. С Румынией было достигнуто соглашение о совместном строительстве скоростных железных дорог, при этом Китай также примет участие в строительстве ядерного реактора в Чернаводэ. Недалеко от Минска строится индустриальный парк, и Беларусь с Китаем достигли соглашения о всестороннем стратегическом партнерстве в 2014-2018 годах.

В списке китайских планов – инвестиции в строительство трассы "Черное море" в Болгарии, а также ряд договоров с Украиной. Правда, украинская сторона позже назвала их "соглашениями" — то есть документами, не подкрепленными деньгами, поясняется в статье. Но Пекин и Киев намерены сотрудничать в энергетике, в особенности – в газификации угля, добавляет издание.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Китай перекупает Лукашенко у Путина