Предвыборные рекорды: 43 участковые комиссии за 3 минуты


7 февраля 2014, 11:18
На заседании Березовского райисполкома по созданию участковых избирательных комиссий в Березовском районе созданы 43 комиссии, участникам заседания были розданы списки состава участковых комиссий.

Председателем райисполкома Юрием Наркевичем была озвучена информация о том, кто не может быть членом избирательных комиссий, а начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Виталий Мшар перечислил, от каких партий и объединений стали членами комиссий. Это представители "Белой Руси", БРСМ, Союза ветеранов, Союза женщин, Фонда мира и т. д.

По каким критериям и в соответствии с какими документами шел отбор, сколько желающих было стать членами комиссий, сказать Виталий Мшар отказался. Он посоветовал наблюдателю Тамаре Щепеткиной написать заявление председателю райисполкома, и если тот даст разрешение - такая информация будет ей представлена. Также сказал, что наблюдатель от слова наблюдать, а возможность наблюдать Щепеткиной дали.

Тамара Щепеткина не смогла даже узнать, попала ли она сама в комиссию. Туда ее направили граждане ее участка. Щепеткина считает, что при таком подходе нарушается принцип гласности и открытости избирательного процесса. Она решила написать заявление на имя председателя райисполкома, чтобы получить разрешение ознакомиться с документами по выдвижению в комиссии, сообщают "Правозащитники за свободные выборы".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Предвыборные рекорды: 43 участковые комиссии за 3 минуты