Оппозицию снова не допустили к подсчету голосов


7 февраля 2014, 14:18
В состав участковых избирательных комиссий, сформированных для работы на местных выборах, включен 21 представитель четырех оппозиционных партий, в то время как всего они выдвигали 372 человек.

В частности, как сообщил БелаПАН секретарь Центризбиркома Николай Лозовик, в состав участковых комиссий включено 12 представителей Белорусской партии левых "Справедливый мир" (выдвигали — 186), шесть — Партии БНФ (64), три — Объединенной гражданской партии (118), два — Белорусской социал-демократической партии (Грамада) (четыре).

По словам Лозовика, количество включенных в участковые комиссии представителей оппозиционных партий снизилось по сравнению с предыдущими выборами. Это он объясняет несколькими факторами. Во-первых, снизилось количество самих партий, выдвигавших своих представителей в комиссии. Во-вторых, оппозиционные партии долго не могли определиться, идти им на выборы или нет, а также чем на них заниматься, если запрещено агитировать за бойкот.

"Наверное, их заявления и учитывались при формировании избирательных комиссий. Ведь комиссии — главный организатор выборов, который работает и с самими кандидатами в депутаты, и с избирателями. Если формируются избирательные комиссии, то они должны организовывать, а не разрушать избирательный процесс", — сказал Лозовик.

Секретарь Центризбиркома также отметил, что некоторые партии ставили задачу доказать, что выборы в Беларуси ничего не значат, и если бы не была запрещена агитация за бойкот выборов, призывали бы не ходить на участки для голосования.

Всего на местных выборах было образовано 6.170 избирательных комиссий, в состав которых вошли 67.069 человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Оппозицию снова не допустили к подсчету голосов