Лебедько шокирован “демократизмом“ при формировании избиркомов


7 февраля 2014, 16:22
Власти будут стремиться максимально отрезать представителей оппозиции от возможности контролировать избирательный процесс.

Так прокомментировал БелаПАН итоги формирования участковых избирательных комиссий председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

В состав участковых избирательных комиссий, сформированных для работы на местных выборах 23 марта, включены всего 23 представителя четырех оппозиционных партий, в то время как они выдвигали 372 человека. Так, в состав комиссий включены 12 представителей Белорусской партии левых "Справедливый мир" (выдвигалось 186), 6 — Партии БНФ (64), 3 — Объединенной гражданской партии (118), 2 — Белорусской социал-демократической партии (Грамада) (4).

"Включение в комиссии трех представителей ОГП — это даже противоречит нашим ожиданиям, так как мы прогнозировали, что не включат вообще никого", — отметил Лебедько.

По его словам, в нынешней избирательной кампании власти в отношении ОГП имеют "четкий и ясный план действий". "Это максимальная зачистка, создание как можно большего количества преград, чтобы не допустить нас к коммуникациям с людьми. Невключение наших представителей в комиссии является одной из частей этой стратегии", — констатировал политик.

Председатель Партии БНФ Алексей Янукевич отметил, что в участковые комиссии включено "очень маленькое количество представителей партии, менее 10%".

"Нужно сказать, что такие результаты не были уж слишком неожиданными для нас, —
заявил он БелаПАН. — И на предыдущих выборах власти включали в избирательные комиссии очень мало представителей оппозиции. Таким образом они опровергают свой аргумент о том, что оппозиция слабая, так как выдвигает в избирательные комиссии слишком мало человек. Но невключение даже такого количества представителей оппозиционных партий показывает бессмысленность более активного выдвижения в избирательные комиссии".

Янукевич уверен, что "власти вновь не допустят на выборах нормального подсчета голосов".

Он также отметил, что нынешние выборы уже вторые, когда в Минске в участковые комиссии не включен ни один представитель Партии БНФ.

"Считаю, власти уделяют Минску особое внимание, так как знают настроения в столице, где большинство жителей поддерживает демократические, национальные ценности. Поэтому ситуация в Минске будет под особым контролем", — сказал Янукевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лебедько шокирован “демократизмом“ при формировании избиркомов