Индекс свободы прессы: Беларусь на 157 месте

"Радыё Свабода"
12 февраля 2014, 08:46
Международная организация "Репортеры без границ" опубликовала индекс свободы прессы в мире. Индекс свободы прессы публикуется ежегодно и измеряет уровень свободы распространения информации в 180 странах.

Он отражает степень свободы, которой пользуются журналисты, СМИ и Интернет-активисты, свободу выражения мнений, а также усилия, которые делают власти для того, чтобы обеспечить соблюдение принципов свободы слова.

Самые лучшие показатели - в Финляндии, Нидерландов и Норвегии (соответственно - 1-е, 2-е и 3-е места). Самый худший рейтинг - у Туркменистана (178), Северной Корее (179) и Эритрее (180).

Армения - на 78-м месте, Грузия - на 84-м, Таджикистан - на 115-м, Россия - на 148-м. Беларусь в этом рейтинге - на 157-м месте. За ней следует Пакистан (158), далее - Азербайджан (160), Казахстан (161). Узбекистан (166), Иран (173), Туркменистан (178).

Индекс свободы прессы публикуется ежегодно и измеряет уровень свободы распространения информации в 180 странах. Он отражает степень свободы, которой пользуются журналисты, СМИ и Интернет-активисты, свободу выражения мнений, а также усилия, которые делают власти для того, чтобы обеспечить соблюдение принципов свободы слова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Индекс свободы прессы: Беларусь на 157 месте