США всегда открыты к диалогу с Беларусью по ситуации с правами человека

Татьяна Коровенкова, БелаПАН

12 февраля 2014, 12:24
Соединенные Штаты Америки всегда открыты к диалогу с Беларусью по ситуации с правами человека. Так прокомментировали в посольстве США в Минске доклад "Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека в отдельных странах мира в 2013 году", который подготовило Министерство иностранных дел Беларуси.

"Мы всегда открыты для комментариев относительно ситуации с правами человека в США, — отметили в дипмиссии. — Мы также готовы обсуждать с белорусскими властями наш отчет о ситуации с правами человека в той части, которая касается Беларуси".

В подготовленном МИД Беларуси докладе отмечается, что в США нарушается право граждан на защиту от произвольного посягательства на тайну корреспонденции. "В течение года наибольший резонанс приобрели сообщения в мировых СМИ о деятельности Агентства национальной безопасности США о тотальной слежке, кибератаках и произвольном посягательством на тайну корреспонденции лидеров зарубежных государств, иностранных граждан и граждан США, — говорится в докладе. — Материалы опубликованы на основе документов, рассекреченных бывшим сотрудником Центрального разведывательного управления и Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом".

Также в США нарушается право граждан на "свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи".

Власти США также нарушают право на жизнь и защиту от пыток, утверждается в докладе. "Администрация США продолжает использование беспилотных летательных аппаратов в странах, в которых не ведутся признанные международных сообществом военные действия. В ходе военных операций во внесудебном порядке осуществляются "целевые убийства", при этом сведения о критериях принятия решения об убийстве того или иного лица, жертвах среди мирного населения не предоставляются", — подчеркивается в документе.

Беларусь также критикует США за нарушение права на свободное выражение мнения, мирные собрания, защиту от произвольного задержания или ареста.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ США всегда открыты к диалогу с Беларусью по ситуации с правами человека