Как повлияют протесты на Украине на ситуацию в Беларуси

Елена Данейко, DW.DE
13 февраля 2014, 11:37
Лидеры оппозиционных политических партий Беларуси по-разному оценивают влияние украинских протестов на настроения в белорусском обществе и во властных структурах. Как отразится киевский Майдан на внутриполитической ситуации в Беларуси, выясняла DW.

"Украинцы вдохновляют белорусов"

Белорусы внимательно следят за событиями на Украине, обсуждают их в семьях - об этом мы узнали, когда общались с людьми, собирая подписи за выдвижение наших кандидатов в депутаты местных советов, рассказывает DW лидер партии Белорусский народный фронт (ПБНФ) Алексей Янукевич.

Естественно, отношение к Майдану, отмечает он, разнится в зависимости от источников информации, которыми пользуются белорусы. По мнению Янукевича, более объективный взгляд на события у тех, кто больше доверяет негосударственным СМИ, а не официальным российским и белорусским.

Учитывая то, что основной проблемой белорусского общества является апатия и неверие в возможность перемен, решимость и самоотверженность украинцев, отстаивающих европейских выбор для своей страны, дает белорусам надежду на возможность пробуждения общества, уверен Янукевич. Пример Украины, полагает он, вдохновляет белорусских сторонников перемен и меняет точку зрения тех, кто считает, что народ никода не будет готов выражать свое мнение открыто.

Изменить ход событий

Несмотря на то, что лозунг в поддержку евроинтеграции, с которого начинались протесты в Киеве, уже не является единственным на Майдане, события на Украине выглядят как борьба против авторитаризма, заявил в интервью DW лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько.

По его наблюдению, многие в Беларуси симпатизируют протестующим на Украине и воспринимают происходящиее там как восстание против несправедливости, коррупции, бюрократии, против того, что с людьми не считаются. И если украинцам удастся изменить ход событий в своей стране, то, по выражению Лебедько, это будет поводом для объединения в антиавторитарный фронт всех сторонников перемен на Украине, в Беларуси и России.

В то же время лидеры ПБНФ и ОГП признают, что сценарии протестов на Украине дают возможность белорусским властям просчитать варианты подавления недовольства граждан. Невзирая на то, что, как признал Янукевич, в Беларуси невозможно копировать методы борьбы, используемые украинской оппозицией.

"Не стоит преувеличивать"

Лидер Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин считает, что не стоит преувеличивать позитивное влияние украинских протестов на ситуацию в Беларуси. По его наблюдению, народ внимательно следит за тем, что показывают основные телеканалы России и Беларуси, "акцентирующие внимание на участии в протестах националистов всех мастей и примкнувшего к ним криминалитета, и это дает лишний повод говорить о белорусской стабильности".

Кроме того, людей пугает количество пострадавших, и это является доказательством того, что силовой вариант является наихудшим сценарием, подчеркивает Калякин. Он уверен, что массовые акции протеста могут быть интересны белорусским гражданам и полезны партиям как демонстрация их поддержки, но ни в коем случае они не должны перерастать в боевые действия против органов власти, поскольку это дискредитирует идею мирного протеста.

Лидеры украинской оппозиции пытаются отмежеваться от экстремистов, но уже не полностью контролируют протесты, добавляет Сергей Калякин. Он согласен, что события на Украине добавляют куража более продвинутой части белорусов, но большинство населения страны воспринимает события в негативном ключе - так, как их подают официальные государственные масс-медиа Беларуси и России. Кроме того, подвел итог Калякин, рассчитывать на волнения в Беларуси как следствие успеха оппозиции в соседней стране не приходится, потому что уровень недовольства жизнью у белорусов значительно ниже, чем у украинцев, а страх в обществе распространен заметно сильнее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Как повлияют протесты на Украине на ситуацию в Беларуси