Посол Израиля готов обсудить с лидерами оппозиции вопрос о политзаключенных


13 февраля 2014, 12:27
Лидер гражданской кампании "Говори правду", кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года Владимир Некляев передал послу Израиля Иосифу Шагалу книгу "Голас волi з-за кратаў", которая представляет собой сборник произведений политзаключенных.

Книга была издана в начале этого года Европейским гуманитарным университетом в Вильнюсе, она представляет собой сборник произведений белорусских авторов, которые в разные годы были признаны политзаключенными, в том числе Владимира Некляева. В антологии представлены разные жанры - стихи, рассказы, дневники, воспоминания, статьи.

Как пояснил Некляев, он вручает книгу послу, чтобы тот "проникся истинными политическими реалиями Беларуси" и "никогда не узнал той судьбы, которая досталась людям из этой книги".

Оппозиционный политик также передал дипломату письмо, адресованное премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху. В нем Некляев просит руководителя израильского правительства ответить на вопрос: является ли недавнее заявление посла Иосифа Шагала, касающееся политзаключенных в Беларуси, официальной позицией Государства Израиль. "Конечно, посол имеет право на личное мнение, но мы хотели бы узнать, совпадает ли это мнение с мнением правительства Израиля, самого Государства Израиль?" – подчеркнул лидер "Говори правду".

Вначале представители охраны израильского посольства сказали Некляеву, что сами передадут послу книгу и письмо, но политика это не устроило, и он добился личной встречи с Иосифом Шагалом. Уже в здании посольства охрана тщательно проверила сборник.

После встречи с послом Владимир Некляев рассказал, что Иосиф Шагал встретил его гостеприимно. По словам политика, посол признал, что "вышло недоразумение: он сказал одно, а журналисты поняли не так".

По словам Некляева, дипломат также заявил о готовности встретиться в любое время с лидерами белорусской оппозиции, чтобы "определить позиции".

Напомним, интервью с Иосифом Шагалом было показано телеканалом RTVI 6 февраля, спустя несколько дней размещено на сайте youtube.com и получило широкий общественный резонанс. В интервью посол прокомментировал ситуацию с белорусскими политзаключенными. Он, в частности, заявил: "С точки зрения нашей, они — уголовники, потому что у них есть статья — за хулиганство, за бросание камней, за унижение властей ну и так далее". На уточняющий вопрос журналистки, какова позиция Израиля, как единственной демократии на Ближнем Востоке, в отношении проблемы политзаключенных в Беларуси, Шагал ответил: "Они все сидят по уголовной статье, а не по политической. Все. За атаку парламента, за бросание камней".

12 февраля, комментируя БелаПАН свои высказывания, Иосиф Шагал заявил: "По существу мне нечего добавить к моему интервью телеканалу RTVI, процитированному вашим порталом. Единственный нюанс: если бы у меня была возможность отредактировать все сказанное в интервью, я бы поменял существительное "уголовник" на выражение "гражданин, осужденный по статье Уголовного кодекса".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Посол Израиля готов обсудить с лидерами оппозиции вопрос о политзаключенных