Ушацкас: надо сделать ТС и “Восточное партнерство“ более совместимыми

РИА Новости

17 февраля 2014, 12:30
России и Евросоюзу нужно уходить от логики противостояния и попытаться сделать Таможенный союз и "Восточное партнерство" более совместимыми, считает глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

"Мы заинтересованы конкретными шагами, реальными примерами сотрудничества создавать общее пространство от Лиссабона до Владивостока. Однако, чтобы это стало реальностью, нам нужно уходить от логики противостояния и посмотреть, как мы можем сделать "Восточное партнерство" и Таможенный союз более совместимыми", — сказала Ушацкас, выступая в понедельник в Московском центре Карнеги.

ЕС ранее заявлял, что считает несовместимым членство какой-либо страны в ТС, куда в настоящее время входят Россия, Казахстан и Беларусь, с заключением соглашения о свободной торговле с ЕС. Программа "Восточное партнерство" подразумевает тесное экономическое сотрудничество Европейского союза со странами Восточной Европы, Таможенный союз предполагает экономическое сотрудничество России с рядом стран СНГ. Именно отказ властей Украины буквально накануне запланированного подписания соглашения с Европейским союзом послужил поводом политического кризиса в стране.

По словам Ушацкаса, "никто не заставляет Украину аннулировать ее договор о торговле с Россией".

"Соглашения об ассоциации, включая договоренности о свободной торговле между ЕС и его партнерами, такими как Молдова, Грузия и Украина, полностью совместимы с существующими торговыми договоренностями России с этими странами", — добавил дипломат.

По его словам, Евросоюз по-прежнему готов подписать соглашение об ассоциации, включая соглашение о создании зоны свободной торговли, "как только Украина будет готова".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Ушацкас: надо сделать ТС и “Восточное партнерство“ более совместимыми