Стартовала международная кампания “FAIR PLAY - ЧЕСТНАЯ ИГРА“

UDF.BY
18 февраля 2014, 10:38
"Мы призываем международные спортивные федерации более ответственно подходить к определению места проведения международных спортивных мероприятий и отказаться от их проведения в странах, где систематически нарушаются права человека и люди подвергаются давлению, поражены в правах за свои политические убеждения или гражданскую позицию".

Об этом говорится в Обращении представителей общественных организаций, политических объединений, гражданских инициатив Беларуси и неравнодушных людей из разных стран мира.

Подписанты напоминают о том, что в настоящее время в местах лишения свободы в Беларуси находится одиннадцать белорусских политзаключенных.

Кроме этого, как говорится в документе, в Беларуси до настоящего времени не расследованы громкие дела, связанные с похищением и убийством оппонентов действующей власти.

"Мы, представители общественных организаций, политических объединений и гражданских инициатив Беларуси, неравнодушные люди из разных стран мира, заявляем о старте международной кампании "FAIR PLAY - ЧЕСТНАЯ ИГРА". Ее цель – освобождение всех белорусских политзаключенных. Мы убеждены, что чемпионат мира по хоккею не может быть праздником, символом честности и справедливости в ситуации, когда в белорусских тюрьмах находятся люди за свои политические убеждения, а расследование дел о похищении и убийстве оппонентов власти фактически блокируется руководством страны", - отмечено в Обращении.

Подписанты взывают к чувству ответственности политиков всех стран, так как белорусским политзаключенным необходимо внимание. Формы участия в кампании могут быть самыми разными: от специального заявления в парламенте, в СМИ, социальных сетях, до отправки обращения на имя А.Лукашенко и одевания майки с фотографиями и именами белорусских политзаключенных.

"Если до начала хоккейного турнира политзаключенные не будут освобождены, мы призываем спортсменов, национальные хоккейные федерации проявить солидарность и отказаться от поездки в Минск и участия в чемпионате мира по хоккею", - подчеркивается в Обращении.

Кроме этого, в документе выдвинуто требование к белорусским властям в преддверии чемпионата мира освободить всех политических заключенных и представить убедительные доказательства расследования дел о похищении политиков и журналистов. В этом случае у чемпионата мира по хоккею в Минске "появится шанс действительно стать праздником спорта".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Стартовала международная кампания “FAIR PLAY - ЧЕСТНАЯ ИГРА“