Местные выборы пройдут под присмотром “Белой Руси“


18 февраля 2014, 15:39
По данным ЦИК на 17 февраля, на местных выборах, которые состоятся 23 марта, аккредитовано 2.720 наблюдателей.

Основная часть наблюдателей — 2.337 — представляют общественные объединения. Так, "Белая Русь" направила для наблюдения за выборами 615 человек, Федерация профсоюзов Беларуси — 498, Белорусский республиканский союз молодежи — 435, Белорусское общественное объединение ветеранов — 373, Белорусский союз женщин — 197.

Политические партии пока направили на выборы 94 наблюдателя, в том числе Коммунистическая партия Беларуси — 88, Объединенная гражданская партия — 5, Республиканская партия труда и справедливости – одного.

Также наблюдатели направлялись трудовыми коллективами (74 человека) и гражданами путем сбора подписей (139).

Кроме того, по состоянию на 17 февраля пять человек аккредитованы наблюдателями на повторных выборах депутата Палаты представителей по Гомельскому-Новобелицкому округу № 36, отмечает БелаПАН.

Отметим, что на предстоящих выборах впервые будет действовать институт аккредитации наблюдателей, ранее для участия в наблюдении за выборами достаточно было подать соответствующее заявление. При этом комиссия, при которой аккредитован наблюдатель, вправе лишить его аккредитации в случае нарушения наблюдателем законодательства. Ранее комиссия могла удалить наблюдателя со своего заседания, но на следующем заседании он уже был вправе присутствовать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Местные выборы пройдут под присмотром “Белой Руси“