Кто из богатейших белорусов раскошелится на историческую родину?

Сергей Зеневич, "Завтра твоей страны"

21 февраля 2014, 12:26
Кого имел в виду помощник президента по экономическим вопросам Кирилл Рудый, когда предложил позвать в страну соотечественников-эмигрантов, "успешных в международной сфере, на мировых рынках"? Корреспондент "Завтра твоей страны" поискал ответ в списке Forbes.

Кирилл Рудый некоторое время работал в Китае. На первом этапе формирования и развития этой ведущей экономики мира особую роль сыграли хуацяо — выходцы из Китая, китайские эмигранты, которые инвестировали в историческую родину огромные ресурсы.

По различным оценкам, преимущество в странах ближнего зарубежья, работают и проживают несколько десятков достаточно крупных бизнесменов, которых объединяет белорусское происхождение.

Топ-10 богатейших бизнесменов-выходцев из Беларуси

1. Андрей Мельниченко, 14,4 млрд. долларов

В последнем списке миллиардеров, который ежегодно составляет Forbes, председатель совета директоров компании "Еврохим" (удобрения) и член совета директоров СУЭК (уголь) Андрей Мельниченко занимает 56-е место.

Бизнесмен родился в Гомеле в 1972 году в семье известного физика, преподававшего, а потом возглавлявшего экспериментальную лабораторию одного из местных вузов. До 9-го класса Мельниченко-младший учился в гомельской СШ №11, а в 1989 году поступил на физический факультет Московского государственного университета.

В 1993 году, еще во время учебы, когда ему был всего 21 год, учредил вместе с компаньонами "МДМ-Банк". Банк стал отправной точкой бизнеса Андрея Мельниченко.

В Беларуси Мельниченко уже пытался инвестировать. Сначала целью бизнесмена стал банковский сектор, где "МДМ-Банк" рассматривал возможность покупки "МинскКомплексБанка". В последние годы миллиардера привлекает производство удобрений. В Беларуси он пытался купить Гомельский химический завод и вел переговоры по "ГродноАзоту".

Дмитрий Мазепин, 3,2 млрд. долларов

Председатель совета директор ОХК "Уралхим" Дмитрий Мазепин в прошлогоднем списке Forbes занимал 423-место.

В прошлом году бизнесмен стал владельцем самого крупного пакета производителя калийных удобрений "Уралкалия", купив его у структур Сулеймана Керимова. Можно предположить, что в связи с этим в новом рейтинге миллиардеров Мазепин переместится на более высокую позицию.

Дмитрий Мазепин — уроженец Минска. Он окончил Суворовское училище, потом учился на военного переводчика, служил в Афганистане. В 1992 году окончил экономический факультет Московского государственного института международных отношений, после чего работал в различных финансовых структурах России и Беларуси.

В Беларуси, в частности, два года занимал пост заместителя одного из филиалов "Беларусбанка".

Взлет Мазепина как бизнесмена начался в 2004 году, когда он на открытом аукционе Российского фонда федерального имущества приобрел контрольный пакет акций ОАО "Кирово-Чепецкий химкомбинат". На базе комбината и предприятий в Перми, Березниках и Воскресенске в 2007 году был и создан холдинг "Уралхим". Теперь он играет ведущую роль на рынке удобрений России.

Трейдинговая компания Мазепина Uralchem Trading по итогам 2013 года стала крупнейшим по выручке бизнесом Латвии.

Андрей Клямко, 1,9 млрд. долларов

Уроженец Новогрудка Андрей Клямко в рейтинге Forbes занимает 792-е место.

Один из самых непубличных бизнесменов в СНГ является совладельцем многопрофильного "Смарт-холдинга", главные активы которого расположены в Украине. Интересы бизнесмена и его партнера Вадима Новинского находятся в горно-металлургической и нефтегазовой отраслях, судостроении, недвижимости, сельском хозяйстве.

В 2011 году Вадим Новинский приезжал в Минск и вел переговоры с премьером Беларуси Михаилом Мясниковичем о совместных проектах в металлургической отрасли.

Михаил Абызов, 1,25 млрд. долларов

Бывший минчанин и председатель совета директоров Группы RU-COM в последнем рейтинге Forbes занял 1162–е место.

Отец будущего миллиардера был электриком, мать – электрогазосварщиком. С ранних лет бизнесмен подрабатывал – разнорабочим в типографии, на пивзаводе. В школе отличался математическими способностями. Как победителя олимпиад его приняли в специальную физико-математическую школу при МГУ.

Он поступил в МГУ, но ушел со второго курса в бизнес. В 1997 году стал владельцем 18% компании "Новосибирскэнерго", акции которой получил в обмен на топливо. Потом Абызова приметил Анатолий Чубайс и в 1998 году пригласил на должность начальника департамента инвестиционной политики и бизнес-проектов РАО "ЕЭС России".

В 2007 году Абызов основал свой бизнес – инжиниринговую компанию "Группа Е4", куда вошли проданные в результате реформы строительные и сервисные подразделения РАО "ЕЭС России". В Беларуси в 2011 году компания Абызова выиграл тендер на реконструкцию теплоэлектростанции в Борисове.

Бизнесмен входит в нынешнее правительство Дмитрия Медведева, где занимает пост министра без портфеля – Абызов отвечает за коммуникации правительства и экспертов.

Анатолий Ломакин, 1,2 млрд. долларов

Анатолий Ломакин родился в 1952 году в Гродно. Бизнесменом-миллиардером (в списке Forbes сейчас занимает 1175-е место) он стал после продажи своей доли в "Сильвините".

Анатолий Ломакин стоял у истоков "Международной калийной компании", которая в 1992-2005 годах являлась ключевым трейдером белорусских удобрений на мировом рынке. До этого он работал одним из руководителей профильной внешнеторговой компании СССР "Агрохимэкспорт".

В 2012 году Ломакин был избран в Госдуму от "Единой России", но в 2013 году досрочно сложил с себя полномочия.

Александр и Наталья Луценко, 1,1 млрд. долларов

Совладельцы Группы компаний "Содружество", основанной в Беларуси в 1994 году, в 2013 году впервые были включены в список Forbes. Они заняли 1268-е место.

В 2008 году Александр и Наталья Луценко, владеющие одним из крупнейших в мире бизнесов по производству и продаже кормов для агропромышленного комплекса, в официальных документах назывались гражданами Республики Беларусь.

В Беларуси у "Содружества" есть торговая компания. Они также приобрели несколько площадок под строительство логистических комплексов и маслоэкстракционного завода.

Юрий и Алексей Хотины, полных данных о размере капитала нет

В 2013 году году, по оценке Forbes, отец и сын Хотины заработали на сдаче в аренду офисных, торговых и складских помещений в Москве 385 млн. долларов. По этому показателю они стали десятыми среди крупнейших рантье России.

Годом ранее бывшие минчане были шестыми в этом рейтинге с доходом 400 млн. долларов.

Хотины также владеют косметической фабрикой "Белкомекс" в Беларуси и Дулисьминским нефтегазовым месторождением в Иркутской области.

Вячеслав Заренков, 800 млн. долларов

В списке российских бизнесменов по итогам 2012 года уроженец Орши Вячеслав Заренков занял 133-е место.

Председателю совета директоров группы "Эталон" принадлежит строительная компания, возводящая жилье в Санкт-Петербурге, Москве и других регионах СНГ. В структурах бизнесмена в свое время работал бывший помощник президента Беларуси Сергей Посохов.

Александр Милявский, полных данных о размере капитала нет

В 2011 году состояние экс-главы МТЗ "Рубин", депутата Мосгордумы Александра Милявского оценивалось изданием "Финанс" в 250 млн. долларов. В том же году он продал крупнейший в Европе торговый центр "Горбушкин двор" и другие объекты недвижимости в Москве Юрию и Алексею Хотиным за 400-500 млн долларов.

Милявский родился в 1963 году Минске, где окончил радиотехнический институт. Он начинал трудовую деятельность электриком на тракторном заводе, а потом в поисках денег уехал в геологическую экспедицию в Сибирь. Позже он организовал кооператив и получил в 1989 году заказ из МВД СССР на изготовление телефонов с определителем номеров. В 1997 году Милявский купил акции ОАО "МТЗ "Рубин", а после того как в 2003 году продал телевизионный бизнес корейской компании Rolsen, сосредоточился на строительстве и управлении объектами недвижимости.

В 2005 и 2009 годах бизнесмен избирался в Мосгордуму.

Виктор Ремша, 600 млн. долларов

По итогам 2013 года бывший гродненчанин Виктор Ремша занял второе место в рейтинге главных венчурных инвесторов России. Он является основателем компании "Финам", которая на протяжении нескольких лет инвестирует в интернет-проекты. В 2012 году бизнесмен продал 49,9% сервиса контекстной рекламы Begun Объединенной компании "Афиши" и "Рамблера".

Бизнесмен участвовал и в таких проектах, как Banki.ru, Alawar (производитель компьютерных игр), Astrostar (сервис по составлению гороскопов). Виктор Ремша по-прежнему является одним из совладельцев российской и глобальной сетей знакомств "Мамба" и Badoo.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Кто из богатейших белорусов раскошелится на историческую родину?