Лукашенко необходим козырь, позволяющий подавить беспорядки в зародыше

Надежда Кравчук, "Товарищ.online"
24 февраля 2014, 19:53
Законопроект, содержащий изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь "О военном положении", находится на рассмотрении Палаты представителей белорусского парламента с 9 декабря 2013 года. Закон может быть принят уже весной, что вызывает немалое беспокойство общественности.

В частности, больше всего вопросов вызывает ст.18 документа «Применение оружия, боевой и специальной техники», в которой говорится, что "военнослужащие и сотрудники военизированных организаций, привлекаемые для обеспечения режима военного положения, имеют право на обоснованный профессиональный риск. Причинение ими вреда при обоснованном профессиональном риске не является правонарушением".

– Теперь против мирных граждан может быть безнаказанно применено оружие, – таково резюме кампании за альтернативную гражданскую службу (АГС) относительно законопроекта.

Старая версия закона действительно требовала серьезной доработки как в части пополнения словаря терминов, так и в части формулирования прав и обязанностей каждого субъекта законодательной и исполнительной власти, отмечается в заявлении, опубликованном на сайте кампании. С другой стороны, сравнение старой и новой версии законов показывает, что правки носят и глубоко идеологическую подоплеку. В законопроекте используются более жесткие формулировки, связанные с ограничением прав граждан в условиях военного положения.

В соответствии со ст.11 власти получат право на "прослушивание и запись переговоров, осмотр почтовых и иных отправлений, телеграмм, обыск, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей и документов, транспортных средств и провозимых на них вещей, осмотр помещений в период военного положения производится без санкции прокурора или его заместителя органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, органами предварительного следствия, уполномоченными подразделениями органов военного управления с последующим уведомлением прокурора". В этом в АГС видят рассмотрение гражданина как источника опасности, которого следует держать под контролем.

– Появление обновленного Закона "О военном положении" указывает на рост недоверия власти к собственному населению, которым в случае чрезвычайных обстоятельств могут пожертвовать – тем более теперь, когда это разрешено законодательно, – заявляют в АГС.

В кампании полагают, что причиной для внесения правок в закон стали события в соседней Украине. Определенно, белорусское руководство отслеживает уроки происходящих в соседней стране событий, соглашается военный обозреватель Александр Алесин.

– Сам факт появления законопроекта не случаен. Есть такая древнеримская поговорка: после того, значит вследствие того, – отвечает он на вопрос о влиянии украинских событий на белорусское законотворчество.

Именно порядок введения военного положения не позволил украинским властям применить Вооруженные силы для разрешения конфликта силовым путем, когда сил внутренних войск оказалось недостаточно, замечает он. В Беларуси новый закон должен упростить порядок применения Вооруженных сил для выполнения операций внутри страны. Такую необходимость власти будут обосновывать существованием террористической опасности.

Лукашенко и раньше говорил, что в случае необходимости Вооруженные силы могут быть использованы для наведения конституционного порядка в стране.

Продолжение читайте здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Лукашенко необходим козырь, позволяющий подавить беспорядки в зародыше