Ермошиной уже и избиратели не нужны


12 марта 2014, 14:36
Белорусские граждане на первом этапе нынешней избирательной кампании пока еще довольно пассивны, сообщила председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Пока большая часть заявителей, которые обращаются в Центральную избирательную комиссию, пытается решить личные вопросы. То есть у нас такое устаревшее отношение: если вы не решите наши вопросы - мы на выборы не пойдем. Здесь я сразу же могу сказать: времена, когда кого-то уговаривали ходить на выборы, давно в прошлом", - сказала глава ЦИК. Она обратила внимание, что участие в выборах является личным, неизменным и непередаваемым правом каждого гражданина - он может им воспользоваться либо не воспользоваться, независимо от решения вопросов.

Лидия Ермошина констатировала, что избирательные комиссии не вправе вмешиваться в работу других государственных органов, тем более судов.

"Зачастую нам материалы какого-нибудь гражданского судебного дела присылают. На это есть специальный порядок и законодательство, не связанное с избирательным. Поэтому мы и помочь гражданину совершенно не можем", - заметила председатель Центризбиркома.

Местная избирательная кампания в Беларуси близится к завершению. День выборов назначен на 23 марта. На депутатские мандаты претендуют более 22 тыс. кандидатов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Ермошиной уже и избиратели не нужны