Путин: “Платить ни за кого мы больше не будем“

БелаПАН
11 мая 2009, 10:54
Российский премьер-министр заявил, что на протяжении 15 лет Россия продавала странам бывшего СССР энергетическое сырье по ценам в несколько раз ниже мировых.

"Россия не использует свои энергопотоки в отношениях с другими странами. Россия торгует своими ресурсами, и мы хотим торговать этими ресурсами на рыночных основаниях, по рыночным мировым ценам. Есть признанные международные правила, и есть признанная международная формула определения цены, как самого товара, так и транзитных услуг",
- заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью японскому информационному агентству Киодо Цусин, телерадиокорпорации "Эн-Эйч-Кей" и газете "Нихон Кейдзай" ("Никкей").

Стенограмма интервью размещена на сайте правительства России.

По словам премьера, на протяжении длительного времени - 15 лет - Россия шла навстречу своим партнерам - бывшим республикам Советского Союза и продавала им энергетическое сырье по ценам в несколько раз ниже мировых. "За это время мы субсидировали экономики этих стран на десятки миллиардов долларов", - сказал Путин.

"Мы считаем, что этот период закончился. Нужно переходить на рыночные отношения. И после известных печальных и тяжелых событий конца прошлого - начала этого года (Россия и Украина не могли договориться относительно цены на газ, и поставки этого топлива в Европу были приостановлены) нам все-таки удалось выйти на договоренности с Украиной и зафиксировать эти договоренности в контрактных обязательствах с обеих сторон - что мы переходим именно на рыночные отношения по цене и по транзиту. И это самая главная, основная гарантия стабильности отношений в этой сфере", - сказал В.Путин.

Он отметил, что Россия готова вместе со своими партнерами изучить возможность оказания им "какой-то поддержки" в поиске финансовых ресурсов для обеспечения платежей. "Но платить ни за кого мы больше не будем", - заявил российский премьер-министр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Путин: “Платить ни за кого мы больше не будем“