Выборы депутатов местных советов во многих округах будут безальтернативными


14 марта 2014, 14:50
Выборы депутатов местных советов во многих округах будут безальтернативными, сообщил БелаПАН секретарь Центризбиркома Николай Лозовик.

"На первичном уровне советов большинство округов будут безальтернативными — это сельские и поселковые советы", — конкретизировал он.

При этом Лозовик подчеркнул: округов, в которых никто не баллотируется в местные советы, в стране нет.

"На сегодня требования или ожидания кандидатов первичного уровня — в сельсоветах, поселках — порой даже гораздо выше, чем в крупных городах, — заметил секретарь ЦИК. — В крупных городах избиратели даже меньше знают о своих депутатах, меньше к ним обращаются. А вот в сельской местности это, как правило, очень известный человек, все знают, что он является депутатом, и многие вопросы адресуют ему". "К сожалению, — добавил Лозовик, — финансовые возможности советов первичного уровня весьма ограничены и не всегда депутат может удовлетворить те запросы, которые адресованы к нему".

На уровне городов областного подчинения и областей, по словам Лозовика, "наоборот, запросы избирателей, может быть, несколько ниже, но возможностей реализации планов социально-экономического развития больше, так как и бюджет более солидный, и средства привлечь предприятий и организаций для решения каких-то социально-экономических вопросов можно".

"Поэтому, наверное, и интерес к депутатскому мандату на уровне областей и крупных городов выше, чем на уровне поселков и сельских советов", — резюмировал Лозовик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Выборы депутатов местных советов во многих округах будут безальтернативными