Кремль влетает в Беларусь на крыльях крымской кампании

Александр Класковский, Naviny.by
17 марта 2014, 21:22
Критики Александра Лукашенко и раньше говорили, что российская авиабаза в Беларуси способна стать троянским конем. Теперь мрачные пророчества становятся грозной явью на фоне крымского кризиса.

Устами главнокомандующего ВВС России Виктора Бондарева Москва 17 марта, назавтра после крымского референдума, поставившего на уши весь мир, заявила, что "к концу года на аэродроме Барановичи, где находится наша авиабаза, будет развернут полк Су-27СМ3 в составе двух эскадрилий — всего 24 машины".


Москва наращивает военное присутствие

Людям знающим скупая фраза российского генерала говорит о многом.

Начнем с того, что, как отметил в комментарии для Naviny.by руководитель аналитического проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников, "де-юре базы еще нет, по крайней мере о подписании такого соглашения не сообщалось, но российский генерал, возможно, знает больше нашего".

Добавлю от себя: не исключено, что российские стратеги формальностями просто не терзаются: главное, что Москва так решила, а белорусский партнер, который крутится как уж на сковородке — ну куда он денется? Газ, нефть и деньги дает Минску Кремль.

И то, что сегодня он выкручивает белорусскому начальству руки в военно-политических вопросах, — секрет полишинеля, который выдал на днях не кто иной, как сам Лукашенко.

Сначала на заседании Совбеза 12 марта в Минске он заявил, что это Беларусь просит Россию прислать 12-15 самолетов для усиления нашего воздушного щита в связи с возросшей активностью НАТО (при этом ни слова о том, что западников вздыбила российская ававнтюра в Крыму). Но буквально назавтра белорусский главнокомандующий, возмутившись, что московские каналы подают-де его как труса и паникера, "слил" стратегического союзника: "Вы лучше скажите, что вы давно просите у нас это, и я уже тут, знаете, разными вывертами, уже я предложил, чтобы Россия приехала и тут приземлилась".

Пикировка пикировкой, а дело сделано: в тот же день шесть российских истребителей Су-27 и три военно-транспортных самолета совершили перелет на аэродром "Бобруйск". А на аэродром "Барановичи" передислоцирован российский самолет дальнего обнаружения А-50, аналог американского АВАКСа.

Правда, это вроде как временно, в рамках проверки боевой готовности Единой региональной системы ПВО. А вот авиабаза — это уже всерьез и надолго.


Вместо "чистых" перехватчиков — ударные самолеты

И вот здесь стоит подчеркнуть второй принципиальный момент в скупом заявлении командующего ВВС России.

В прошлом году важные персоны и с российской, и с белорусской стороны вели речь о размещении авиабазы в Лиде. Теперь как решенный вариант преподносится аэродром в Барановичах, который — гляньте на карту — гораздо ближе к Украине.

И наконец, еще один важный момент. Если в качестве первой ласточки на боевое дежурство в Барановичах заступило в декабре звено российских Су-27П, то сейчас Москва намерена разместить там на постоянной основе целый полк Су-27СМ3.

Цивильному чайнику разница в буковках моделей ни о чем не говорит. Белорусский военный эксперт Александр Алесин в комментарии для Naviny.by пояснил: "П" означает "перехватчик", то есть он заточен под задачи ПВО. А вот Су-27СМ3 — гораздо более серьезная, тяжелая боевая машина: "Это многофункциональный ударный истребитель с боевым радиусом 1500 километров, который имеет широкие возможности для поражения наземных и надводных целей".

На такие самолеты, отмечает эксперт, "можно навешивать практически любое тактическое вооружение, которое имеется ныне в российских ВВС, в том числе управляемые бомбы, высокоточное оружие".


Из Барановичей — на бомбежку Киева?

Аналитик убежден, что именно конфликт с Украиной наложил отпечаток на планы России относительно размещения авиабазы в Беларуси: для этого объекта выбраны иная точка и иное, более мощное оружие.

Алесин подчеркивает, что если нынешнее напряжение между Москвой и Киевом перерастет (не приведи господь!) в реальные боевые действия, то эти самолеты вполне могут использоваться для поддержки российских войск и нанесения ударов по наземным объектам на украинской территории.

Андрей Поротников, со своей стороны, отмечает, что 24 единицы Су-27СМ3 — это половина, а может и большая часть всей такой техники, что имеет Россия. "Они перебрасывают сюда ударную модификацию машин, и это не останется без внимания со стороны соседних государств", — говорит аналитик.

По его убеждению, Кремль Украину уже потерял, и теперь вопрос лишь в том, насколько жесткого оппонента в ее обличье получит Россия на своих западных границах.


Второе издание холодной войны

За Украиной же так или иначе маячит Запад. При худшем развитии сюжета мы можем получить второе издание холодной войны.

В случае ремейка холодной войны "линия этого холодного фронта пройдет по нашим западным, северо-западным, а вдобавок уже и по южным границам", говорит Поротников. И Минску, подчеркивает собеседник Naviny.by, не стоит в таком случае надеяться, что Запад проглотит отговорки типа: это не мы затеяли, это все Москва.

"Беларусь становится заложницей противостояния больших геополитических игроков", — отмечает, со своей стороны, Алесин. По его мнению, "Александру Лукашенко будет очень трудно маневрировать, уклоняться".

Эксперт подчеркивает, что размещение полка Су-27СМ3 в Барановичах — это также и грозный жест в сторону Польши, стран Балтии.

Американцы, реагируя на украинский кризис, уже перебросили в Польшу под маркой учений 12 истребителей F-16 с базы Авиано в Италии. Эти машины, равно как и Су-27СМ3, способны нести тактическое ядерное оружие. Таким образом, потенциально Беларусь может стать ареной демонстрации ядерных мускулов восточного союзника, вошедшего на почве украинских событий в клинч с натовцами.

И тогда все надежды Минска нормализовать отношения с ЕС, США — псу под хвост. Санкции же Запада против Москвы рикошетом ударят и по белорусской экономике, завязанной на Россию гораздо сильнее, чем хотелось бы, исходя из соображений национальной безопасности.

"Холодная война с Западом не оставит Беларуси возможности геополитического маневра", — отметил в комментарии для Naviny.by минский международный обозреватель Андрей Федоров. По его словам, у Москвы слишком много возможностей "зажать пальцы" белорусскому руководству.

На фоне крымской авантюры Кремля повисают в воздухе заявления Минска о независимой внешней политике, говорит Федоров: "Становится очевидно, что реально Беларусь — в роли российского сателлита, и теперь приходится выбирать лишь между плохими и очень плохими вариантами".


Белорусам снова придется гнить в окопах?

Сегодня у пророссийской публики в Беларуси, включая обывателей, зомбированных московской шовинистической пропагандой, — эйфория в связи с триумфальным, как кажется этим людям, итогом крымского референдума. Но похмелье может быть горьким. И для самих крымчан, и для россиян, и для всей Беларуси.

Нашу страну, по которой уже столько раз прокатывались опустошительные войны, снова пытаются втянуть в выяснение отношений между глобальными центрами силы.

И даже если не дойдет до горячей фазы, до реальной войны, Беларусь рискует надолго застрять в окопах нового противостояния с Западом, что бьет по ее шансам на цивилизованное развитие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Кремль влетает в Беларусь на крыльях крымской кампании