Наблюдатель насчитал 16 проголосовавших, а комиссия… 106!

UDF.BY
19 марта 2014, 16:16
Наблюдатели за местными выборами зафиксировали в первый же день досрочного голосования массовые приписки в протоколах комиссий. Об этом 19 марта сообщила UDF.BY пресс-служба оргкомитета Партии Свободы и Прогресса.

Наблюдатели от ОК ПСП в первый день досрочного голосования "зафиксировали массовые фальсификации" на участках Рокоссовского избирательного округа №9 в Ленинском районе города Минска, сообщает пресс-служба ПСП.

Так на участке №19 наблюдатели насчитали 68 проголосовавших, а в протоколе комиссии значится 93. На участке №17 насчитали 18 избирателей, а в протоколе комиссии — 52, на участке №15 — 9, а комиссия указала в протоколе 39 проголосовавших.

Но наиболее масштабная фальсификация, отмечают в ОК ПСП, прошла на участках №12 и №13. На участке №12 наблюдатель, осуществлявший непрерывное сплошное наблюдение. насчитал всего 16 проголосовавших наблюдателей, а комиссия указала в протоколе насчитала 106 (!) избирателей (на 90 избирателей больше). На участке №12, по данным наблюдателей, проголосовало 12 человек, комиссия же в протоколе указала 88 (на 76 больше).

Завтра наблюдатели подадут жалобы о массовых фальсификациях в Ленинскую районную избирательную комиссию и Прокуратуру.

Пресс-служба ОК ПСП напоминает, что ранее на данном округе не был зарегистрирован кандидатом в местные советы представитель ПСП Сергей Казловский, и осталось всего два кандидата, представляющих власть. "С учетом того, что порог явки избирателей на этих выборах отсутствует, власть могла провести образцово-показательное голосование без фальсификаций, — отмечают в пресс-службе. — Однако... выходит, что пытаются накрутить высокую явку".

Досрочное голосование на выборах в местные Советы депутатов Беларусь началось 18 марта. Явка в первый день составила 3,82%, что является рекордом для первого дня выборов в Беларуси. Последний день выборов в местные Советы — 23 марта.

Ряд экспертов считают, что досрочное голосование создает благоприятные условия для фальсификаций результатов выборов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Наблюдатель насчитал 16 проголосовавших, а комиссия… 106!