Белорусскому послу указали в Брюсселе на дверь


1 апреля 2014, 17:29
В Брюсселе проходит заседание Евронеста, на котором рассматривается ситуация в Беларуси.

В дискуссии принимают участие лидеры белорусской оппозиции. Был также приглашен и министр иностранных дел Владимир Макей. Однако на заседание министр не прибыл, а прислал вместо себя посла.

"Мы не приглашали посла, - заметил председательствующий на заседании Сариуш-Вольский. - Поэтому ему и было отказано в возможности участвовать в сегодняшней дискуссии".

Польский парламентарий отметил:

Европейский парламент не признает легитимность белорусской Палаты Представителей. И это наша принципиальная позиция.


По его мнению, сегодня "будущее Восточного Партнерства под большим вопросом. Имеет место российское военное вето на этот проект".

Лидер ОГП Анатолий Лебедько, принимающий участие в заседании Евронеста, так прокомментировал сайту ucpb.org дискуссию:

Когда нет безразличия, то дискуссия всегда наполнена и эмоциями, и смыслом, и самое главное – поиском решений. Я стараюсь убедить Европейский Парламент, Европейский Союз, что нельзя сегодня разделять Украину и Беларусь. Здесь нужна одна общая стратегия. Кроме того, необходимо понимание, что без честных, свободных выборов перемены в Беларуси невозможны. И третья тема, актуальная на данный момент, - кампания "Честная игра – Fair play – 2014". Это кампания солидарности с политзаключенными, кампания давления на белорусские власти в преддверии чемпионата мира по хоккею, в которой международная составляющая имеет очень важное значение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Белорусскому послу указали в Брюсселе на дверь