Оргкомитет “Чернобыльского шляха“ будет просить разрешение на шествие в Куропаты


8 апреля 2014, 09:33
Оргкомитет по проведению "Чернобыльского шляха" в этом году решил изменить "формат и идейное наполнение" традиционной акции, сообщил БелаПАН председатель Партии БНФ Алексей Янукевич.

"Мы исходим из того, что сегодня стоит вопрос о выживании белорусской нации, что такие величайшие трагедии, как катастрофа на Чернобыльской АЭС и уничтожение белорусов в Курапатах, не стоит рассматривать поодиночке", — сказал он.

В связи с этим 7 апреля оргкомитет принял решение подать в Мингорисполком заявку на проведение массового мероприятия в следующем формате: сбор участников 26 апреля в 12.00 у кинотеатра "Октябрь", шествие по улицам Богдана Хмельницкого, Якуба Колоса, Логойскому тракту до урочища Куропаты, где в 15.00 должен начаться митинг.

Мероприятие решено провести под лозунгом защиты Беларуси от ядерной опасности со стороны России. "Эта угроза исходит и от строительства по российскому проекту АЭС, и от возможного размещения ядерного оружия на российских самолетах, которые находятся в Беларуси", — пояснил политик.

Заявка на проведение "Чернобыльского шляха" будет подана в горисполком 9 апреля. Ее планируют подписать Алексей Янукевич, лидер оргкомитета по созданию общественного объединения "Молодые христианские демократы" Марина Хомич, член президиума Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анатолий Сидоревич и активист зарегистрированного в Чехии движения солидарности "Разам" Илья Добротвор.

"Чернобыльский шлях" — уличная акция, которую белорусская оппозиция проводит ежегодно с 1988 года в Минске в формате шествия, завершающегося митингом представителей демократичных сил. Исключение составил 2011 год, когда столичные власти впервые запретили шествие, дав разрешение только на проведение митинга.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Оргкомитет “Чернобыльского шляха“ будет просить разрешение на шествие в Куропаты