В Беларуси решено строить частные дома для нуждающихся индустриальным способом: дешево и быстро

TUT.BY
15 августа 2018, 16:13
Изображение иллюстративное. Фото: силинка.рф/аренда-домиков
Новое индивидуальное жилье для нуждающихся планируют строить индустриальным способом под ключ — с инженерными сетями и внутренней отделкой. Это позволит сократить количество долгостроев в частном секторе. Об этом говорили на пресс-конференции по развитию индивидуального жилищного строительства с стране.

— Большинство недостроенного жилья в частном секторе появляется из-за финансовой неграмотности: люди замахиваются на большое строительство, а денег, чтобы его закончить, не хватает, — заявил Александр Авраменко, начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства. — Поэтому мы предлагаем строить индивидуальное жилье индустриально, чтобы люди как можно меньше попадали в такие ситуации. Но при этом никто не запрещает строить по индивидуальному проекту. Главная идея — чтобы индивидуальное строительство не было пущено на самотек. Кто будет строить — определят местные власти.

По словам представителя Министерства архитектуры и строительства, чтобы строить индивидуальное жилье индустриальным способом есть все возможности — многие домостроительные комбинаты разработали или работают над проектами такого жилья. Кроме этого продаются готовые домокомплекты различной конструкции и площади, которые быстро собираются на участке.

Также Александр Авраменко объяснил, как будет возводиться индустриальное жилье.

— Предполагается, что будет некая строительная организация с лицензией, которая будет строить под ключ: от проекта и согласований всего до строительства домов, вплоть до обоев, — рассказал он.

По его словам, это позволит решить проблему нуждающихся в жилье семьям быстро и недорого.

Главный архитектор Минской области Вадим Николаенко уточнил, кто же будет строить: «скорее всего это будет государственная организация — ДСК или УКС. Но если это будет востребовано, то можно сформировать участки на аукцион или под инвестдоговоры коммерческим организациям».

Никто заставлять человека строить таким образом не будет, «но процесс должен быть управляемым», заверили спикеры.

— Если застройка будет сформирована из индустриальных домов, то человек будет выбирать из предложенного. Силой его никто заставлять не будет, — добавил Вадим Николаенко.

Также во время пресс-конференции были озвучены планы по индивидуальной застройке в городах-спутниках.

— В тех же Смолевичах индивидуальное строительство развивается неплохо, уточнил Вадим Николаенко. — Проблемы есть, но застройка идет. В связи с этим принято решение вернуться к генплану Смолевичей и, возможно, отказаться от многоэтажного строительства и возводить таунхаусы. Тем более МАПИД предложил вариант таких домиков. Мы видим в этом перспективное направление, — рассказал главный архитектор.

Кроме этого, в Смолевичах уже нашли участок, где будут строиться таунхаусы для минчан: очередники смогут выбирать между многоквартирным домом или таунхаусом.

Кроме того главный архитектор области подробнее рассказал о новшестве, которое позволит справиться с проблемой недофинансирования инженерно-дорожной сети в частной застройке: в Беларуси будут созданы специализированные счета, на которые будут поступать средства от продажи участков. Средства, аккумулируемые на спецсчетах, будут направляться конкретно на развитие инфраструктуры именно частной застройки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНедвижимость ❯ В Беларуси решено строить частные дома для нуждающихся индустриальным способом: дешево и быстро