В Минске презентовали новое кладбище, где будут хоронить ближайшие 25 лет

Станислав Журавлевич / REALTY.TUT.BY
3 ноября 2018, 13:12
Фото: TUT.BY
Новое кладбище для минчан построят на выезде из столицы в районе поселка Малый Тростенец — оно заменит уже практически заполненное «Западное».

Во время общественного обсуждения нового градостроительного плана представители УП «Минскградо» заявили, что кладбище начнут строить уже в следующем году. Рассказали и о размещении на проектируемой территории мусороперерабатывающих предприятий полигона ТБО «Тростенецкий».

Зоны для будущего кладбища «Лесное» и для размещения мусороперерабатывающих предприятий возле могилевской трассы определены в указе президента, которым вносятся изменения в Генплан Минска. Обсуждение нового градостроительного плана проходило в актовом зале школы № 144 микрорайона Сосны.

По словам главного архитектора проекта Светланы Сахаровой, первую очередь кладбища «Лесное» планируют ввести в эксплуатацию уже в 2019 году. «Город окажется в патовой ситуации, если новое кладбище не сделать в срочном порядке, — на действующем „Северном“ скоро не останется свободных мест», — напомнила она.

«Лесное» будет занимать 26 гектаров. Для его перспективного развития планируется отвести земельный участок еще на 70 гектаров. Этой территории при нынешнем уровне смертности хватит на 20−25 лет.

В Минске презентовали новое кладбище, где будут хоронить ближайшие 25 лет

Выделенный участок расположен за МКАД слева от Могилевского шоссе, неподалеку от мемориального парка «Благовщина». Большую часть планируемой территории ранее занимал танковый полигон. Сейчас это поле с подрастающими деревьями, не предназначенное для использования в сельскохозяйственных целях. По словам проектировщиков, это оптимальное в окрестностях столицы место, соответствует всем требованиям и параметрам, которые предъявляются к подобным объектам. Градостроители отметили, что кладбище, с одной стороны, будет расположено относительно недалеко от города, а с другой — удалено на несколько километров от ближайшей жилой застройки.

Светлана Сахарова уточнила, что новое место захоронения будет походить на западные аналоги. Оно будет поделено на несколько зон для захоронений: традиционные с двойными участками, газонные с устройством травяного ковра без надмогильных холмиков и оград. Также вдоль центральной аллеи будут установлены колумбарии для урн с прахом.

Впрочем, жителей минского микрорайона Сосны, расположенного рядом с проектируемым кладбищем и действующим полигоном бытовых отходов «Тростенецкий», больше интересовали планы по развитию последнего.

— Проектом предусмотрено выделение двух участков для размещения предприятий по сортировке и переработке твердых коммунальных отходов, — заявила Светлана Сахарова.

Выяснилось, что другие полигоны около Минска близки к заполнению и после их закрытия мусор будет направляться на «Тростенецкий».

В Минске презентовали новое кладбище, где будут хоронить ближайшие 25 лет

— Здесь построят перерабатывающие заводы инвесторы из Польши и Дании. Для переработки мусора будут применяться самые передовые технологии, позволяющие это делать без выбросов вредных веществ в атмосферу.

Проектировщики также уверили, что для проезда катафалков и мусоровозов от могилевского шоссе (М4) до кладбища и полигона ТБО построят отдельную двухполосную подъездную дорогу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНедвижимость ❯ В Минске презентовали новое кладбище, где будут хоронить ближайшие 25 лет