“В коттеджах уже нажились, раскупают дачи“. Эксперт — о рынке загородной недвижимости

Елена Зуева / REALTY.TUT.BY
17 января 2019, 13:41
Фото: anzdom.by
В 2018 году, согласно данным Национального кадастрового агентства, было совершено 1265 сделок с жилыми домами, в том числе с «недостроями», расположенными в Минском районе и Минской области. Это на 7,9% меньше, если сравнивать с 2017 годом.

Почему сделок с загородной недвижимостью стало меньше и что сейчас интересует покупателей, REALTY.TUT.BY рассказал Владимир Чернушевич, директор АН «Загородный дом и Квартирный центр».


Кто и что покупает

По оценкам эксперта, в прошлом году рынок загородной недвижимости не подвергался большим колебаниям и сейчас остается стабильным.

— Снижение количества сделок с загородной недвижимостью обусловлено комплексом событий и закономерностей. За эти годы большинство желающих иметь свой дом в пригороде Минска его приобрели и сейчас решают: строить или продать. Многие уже нажились за городом, поэтому продают свои коттеджи и переезжают в Минск. Особенно пенсионеры, которым за 70 лет.

За прошлый год, отмечает эксперт, вырос спрос на дачи. В то время как 2017 год оказался самым провальным сезоном. Повышенный спрос на дачи Владимир Чернушевич объясняет снижением цен на загородную недвижимость, продиктованным снижением реальных доходов населения.

"В коттеджах уже нажились, раскупают дачи". Эксперт — о рынке загородной недвижимости

Фото: anzdom.by

— Дачи и дачные земельные участки — самый ходовой товар на рынке загородной недвижимости. Особенно в мае, когда нужно сажать огород, — говорит Владимир Чернушевич. — По статистике, в 2018 году продано на 11,4% больше дачных домиков и земельных участков, чем в 2017 году. Но и продавать их — самая тяжелая и неблагодарная риелторская работа. Чтобы продать одну дачу, нужно 15−20 раз ее показать, а квартиру в Минске агент, проживая в соседнем доме, 3−4 раза показал и продал. Дача не является недвижимостью первой необходимости. Клиенты обычно говорят нам: «Не горит, мы подождем».

А вот иностранцы, которые проявляли интерес к нашей загородной недвижимости, постепенно теряют к ней интерес.

— Иностранцы стали реже покупать загородную недвижимость в Беларуси, за исключением республик, где происходит смена власти, — делится наблюдениями Владимир Чернышевич. — Нами отмечены покупки загородной недвижимости гражданами СНГ в пригороде Минска после событий в Кыргызстане, в Украине, в Армении и частично русскоязычными жителями Казахстана.

"В коттеджах уже нажились, раскупают дачи". Эксперт — о рынке загородной недвижимости

Фото: anzdom.by


Цены и прогнозы

— Однозначно можно констатировать факт превышения предложения на рынке загородной недвижимости над платежеспособным спросом. В связи с этим происходит медленное снижение цен, — отмечает эксперт. — Все меньше становится продавцов, которые оценивают свою недвижимость по верхней планке 90-х годов и которые считают свою загородную недвижимость уникальной и неповторимой. Но, попытавшись продать ее на протяжении 5−7 лет, они уже не мечтают о богатых покупателях, а отдают за ту цену, которую предлагают реальные покупатели. Кто не успел продать в 2013 году, тот опоздал. 2013 год был пиком цен и спроса.

Эксперт уверен, что, чем больше продавец держится за убыточную загородную недвижимость, тем больше расходов он понесет на ее содержание, а также больше потеряет от общерыночного снижения цен.

— Всех волнует вопрос: «Что будет завтра и что делать сегодня?». Прогноз такой: рыночные механизмы сработают, цена среднего метра квадратного будет равна средней заработной плате. Мы к этому близки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНедвижимость ❯ “В коттеджах уже нажились, раскупают дачи“. Эксперт — о рынке загородной недвижимости