“В Беларуси фактически сложилось безвластие“

Юрий Кремнев, "Белорусский партизан"
1 февраля 2019, 21:31
Иллюстративное фото, Влад Борисевич / auto.onliner.by
Застройщик приостанавливает стройку в центре Минска.

Со 2 февраля СООО «Ветер» приостанавливает строительство объекта между проспектом Независимости и бульваром Толбухина в Минске. В организации приняли такое решение самостоятельно – до устранения выявленных нарушений.

1 февраля жители квартала между проспектом Независимости и бульваром Толбухина провели стихийное собрание в связи с продолжающейся стройкой бизнес-центра (проспект Независимости, 93Б). Вместе с административным зданием возводится автомобильная стоянка открытого типа на 150 автомобилей.

Стоянка строится с нарушением санитарных норм, в частности, не выдерживается расстояние до ближайших домов: это расстояние должно составлять 30 метров, а по подсчетам жителей, 25 метров, а в некоторых случаях – вообще 15-12 метров. Жители не хотят жить в каменном мешке и дышать автомобильными выхлопами.

Противостояние между жителями и застройщиком – СООО «Ветер» длится уже более года.

- Вместе с жителями мы прошли и через пикеты возле администрации Партизанского района, которые я организовывал в рамках местной избирательной кампании 2018 года, и через подачу иска в суд, и через переписку с государственными органами, но отовсюду получали отписки, - рассказал «Белорусскому партизану» лидер движения «За свободу» Юрий Губаревич. – Сейчас прокуратура признала нарушение санитарных норм. После ответа прокуратуры Главстройэкспертиза обратила внимание застройщика на несоответствие документов, на основании которых получено разрешение на строительство, на нарушение санитарных норм и отзывает свое разрешение на строительство. Застройщик не отреагировал на предписание, вынесенное еще на прошлой неделе, что вызвало возмущение жителей, которые вышли с протестом на улицу. Возможно, благодаря протесту, сегодня застройщик принял решение собственноручно приостановить строительство со 2 февраля – до момента устранения нарушений.

- Что это означает?

- В Беларуси госорганы, которые обязаны следить за соблюдением законности, очень часто закрывают глаза на нарушения; по моему мнению, в данной ситуации можно усмотреть и коррупционную составляющую. В Беларуси не работают суды, которые обычно принимают решения в пользу застройщика, не рассматривая дела по существу. Сегодня в Беларуси фактически сложилось безвластие, потому что никто на уровне ни администрации Первомайского района, ни на уровне Мингорисполкома, с новым руководителем которого дважды встречались жители, не может взять на себя ответственность и вынести предписание о прекращении строительства, которое ведется незаконно. Близкие к власти специалисты имеют возможность решать проблемные вопросы, как я подозреваю, через коррупционные схемы.

Движение «За свободу» планирует тщательно следить за развитием ситуации:

- Мы будем и далее отслеживать ситуацию, потому что приостановка строительства должна повлечь пересмотр проектной документации, а значит, придется либо переделывать, либо перепрофилировать, либо сносить здание (а ведь уже возведен каркас на четыре этажа). Мы инициируем детальное расследование дела, чтобы все чиновники, причастные к данному строительству, либо закрывавшие глаза на нарушения, были привлечены к ответственности. Это следует сделать, чтобы подобные ситуации больше не повторялись ни в Минске, ни в Беларуси, - резюмировал Юрий Губаревич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНедвижимость ❯ “В Беларуси фактически сложилось безвластие“