Министр архитектуры и строительства: Цена на коммерческое жилье адекватна

БелаПАН / TUT.BY
11 марта 2019, 07:56
Фото: Иван Яриванович, TUT.BY
Государство будет стремиться сдерживать цену квадратного метра типового жилья для нуждающихся в пределах размера средней заработной платы, заявил министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок в эфире воскресной программы «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» вечером 10 марта, передает «БелаПАН».

«Никаких предпосылок к увеличению [цены льготного жилья] однозначно нет, —
подчеркнул чиновник. — То есть, имеется инфляционный процесс, который, все как бы понимают, заданный Минэкономики. Мы в этих рамках идем. Здесь самая главная задача — без резких колебаний вот этот уровень цен держать».

«Что касается коммерческого жилья, там будет [цену] диктовать рынок. Он у нас тоже очень жесткий. Сейчас видно, что уже нет резких таких скачков — цена тоже очень адекватная. Сейчас вопрос только, в нашем понимании, в доступности кредитования, поскольку понятно, что единовременно никто не может найти сумму, чтобы приобрести квартиру», — отметил он.

Микуленок заявил о важности того, чтобы в Беларуси «кредиты стали для людей не кабальными, а доступными». Министр убежден, что выплачивая ежемесячно кредит, человек «не должен чувствовать серьезную нагрузку на свой бюджет».

По данным Национального кадастрового агентства, за 2018 год средняя цена однокомнатной квартиры на вторичном рынке в Минске выросла с 1.250 до 1.320 долларов за квадратный метр, двухкомнатной — с 1.140 до 1.230 долларов, трехкомнатной — с 1.100 до 1.190 долларов.

На первичном рынке средняя цена на однокомнатные квартиры выросла с 1.240 долларов за метр в первом полугодии 2018-го до 1.260 долларов во втором полугодии, на двухкомнатные — с 1.160 долларов до 1.190 долларов, на трехкомнатные — с 1.110 до 1.120 долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНедвижимость ❯ Министр архитектуры и строительства: Цена на коммерческое жилье адекватна