Белорусские дачники задолжали за электричество 8 млн рублей

Екатерина Пантелеева / TUT.BY
21 марта 2019, 19:15
Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
По данным на 1 января 2019 года задолженность за электричество в садоводческих товариществах по стране составляет восемь миллионов рублей. Всего на 1 января 2019 года потребители по всей Беларуси задолжали за электроэнергию около миллиарда рублей.

Цена на электроэнергию для садоводческих товариществ — 0,1746 рублей за 1 кВт·ч. Стоимость сжиженного газа зависит от того, прописан кто-то в дачном доме или нет. Если нет, то тариф за баллон — 37,35 рубля, а если зарегистрирован — 16,35 рубля.

С июля 2018 года для некоторых категорий людей действуют послабления по оплате газа. В том числе речь идет о неработающих пенсионерах и инвалидах III группы.

— Правительство приняло решение: если эти граждане регистрируются в своих дачных домах по месту пребывания, то будут иметь право приобретать баллоны сжиженного газа по фиксированной цене — 16,35 рубля, — пояснил Владимир Киселев, заместитель генерального директора «Белтопгаза».

Для людей, которые не прописаны в своих дачных домах, изменения по оплате вносить не планируют.

— Дача у нас приравнивается ко второму жилью, — пояснил собеседник. — Государство не может субсидировать услуги по всем жилым домам, которые находятся в собственности граждан: три, четыре дома или пять квартир. Такого нет.

При этом дисциплина дачников по оплате, например, электричества оставляет желать лучшего.

— На 1 января 2019 года задолженность садовых товариществ составила порядка восьми миллионов белорусских рублей, — рассказал Виктор Житкевич, начальник управления сбыта ГПО «Белэнерго». — Из них 97−98% — это задолженность садоводческих товариществ Минской области.

Людям, которые платят не вовремя, начисляется пеня. От сети их могут даже отключить.

— Мы понимаем, что некоторые наши граждане проживают в садовых товариществах круглогодично. Поэтому такие меры, как отключение от сетей энергоснабжения, мы применяем крайне редко.

По словам собеседника, они стараются бороться с неплательщиками по-другому. Например, подают заявления в суд, используют досудебное урегулирование споров. И это, отметил он, действует.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНедвижимость ❯ Белорусские дачники задолжали за электричество 8 млн рублей