Дары для “данайцев“: как дорогую землю в Минске раздают за бесценок

belsat.eu
22 марта 2019, 11:53

Минск – самая дорогая столица СНГ по ценам на жилье после Москвы. При этом квартир строят все меньше, а люди из регионов бегут сюда от бесхлебицы. Земельные участки в Минске под строительство – в дефиците, но власти отдают их через различные подозрительные схемы в 10-15 раз дешевле кадастровой стоимости.

Это делается через аукционы, в которых зачастую участвует только одна компания — и она же побеждает, а также через указы Александра Лукашенко с беспрецедентными преференциями для олигархического бизнеса. Как, например, с группой компаний «Дана Холдингс» сербских братьев Каричей. При этом практически все их стройки жилых кварталов и бизнес-комплексов заканчиваются жалобами жителей, а дома возводятся не с помощью инвестиций, как предполагалось, а за счет дольщиков.

Как проходят аукционы для избранных застройщиков? Как бизнес-империя Каричей, которых в свое время называли «кошельком» югославского диктатора Милошевича, хозяйничает в Минске, убирая конкурентов и неудобных чиновников?

О дарах для «данайцев» и других скандалах с выделением земельных участков в столице Беларуси – смотрите на «Белсате» в расследовании программы «Давайте разбираться».

Программу «Давайте разбираться» смотрите каждый второй четверг в 19.05. Следите за нашими расследованиями через социальные сети – Facebook и YouTube.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНедвижимость ❯ Дары для “данайцев“: как дорогую землю в Минске раздают за бесценок