В Беларуси подскочили цены на услуги в санаториях

FINANCE.TUT.BY
17 апреля 2019, 11:32
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Во сколько обойдется одна ночь и вырастут ли цены.

В Беларуси в санаториях существенно выросли цены на дополнительные платные услуги, которые не входят в стоимость путевки. Рост составил более 38% в первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом 2018-го. Об этом сегодня заявил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.

— Значительный рост также отмечался в первом квартале на дополнительные платные услуги, не входящие в стоимость путевки. Цифра существенно увеличилась по сравнению с прошлым годом (первым кварталом. — Прим. TUT.BY), и рост составил более 38%, — уточнил Геннадий Болбатовский.

К дополнительным платным услугам относятся, к примеру, массажи, косметология, физиопроцедуры, ультразвуковая диагностика, стоматологические услуги.

— Сегодня в зависимости от месяца и наименования санатория где-то 80%, где-то 90% мест уже забронировано. Поэтому спрос на летний период очень высок. Те, кто хочет провести время летом в белорусских санаториях с пользой для здоровья, должны уже сегодня позаботиться об этом. Потому что осталось незабронированными небольшое количество мест, — сказал Геннадий Болбатовский.

По его словам, стоимость койко-места в стандартном двухместном номере составляет 53 рубля. Это примерно на 3% больше, чем в прошлом году. По его мнению, остатки путевок могут продаваться дороже — в пределах 55 рублей за койко-место.

При этом большинство иностранцев, которые приобретают путевки в белорусские санатории, по-прежнему составляют россияне (около 80% от всех иностранцев), уточнил Геннадий Болбатовский.

— По экспорту услуг рост составил более 13%, и выручка от экспорта услуг составила более 39 миллионов рублей (в первом квартале этого года. — Прим. TUT.BY), — уточнил Геннадий Болбатовский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНедвижимость ❯ В Беларуси подскочили цены на услуги в санаториях