Один из самых известных долгостроев Минска выставляют на продажу. Цена – 10 млн долларов

REALTY.TUT.BY
20 сентября 2019, 11:48
Фото предоставлено антикризисным управляющим
Один из самых известных минских долгостроев — ТРЦ «Гулливер» — выставляют на аукцион. Начальная цена незавершенного строения — около 22,3 миллиона рублей, рассказал REALTY.TUT.BY антикризисный управляющий Александр Семененко. Что это за объект, какова история его создания и в чем конфликт между кредиторами — в материале.

Недостроенный торгово-развлекательный центр находится в хорошем проходном месте — на пересечении улицы Притыцкого и проспекта Пушкина. Сейчас объект представляет собой фундамент и несколько этажей.

А 24 октября это все попытаются продать на электронном аукционе за примерно 22,3 миллиона рублей, или около 10,8 млн долларов. Подробнее об условиях торгов можно будет узнать на сайте торговой площадки информационного центра Минэкономики.


Если же покупателей на «Гулливер» не найдется, то до конца года успеют провести повторный аукцион. Максимальное снижение начальной цены в таком случае — 10%.


Как и кем строился «Гулливер»

Многофункциональный комплекс «Гулливер» начали строить во второй половине 2000-х годов по договору на проектирование и строительство — то есть без льгот. А в 2011 году для реализации этого амбициозного проекта был заключен инвестдоговор, который уже предполагал ряд льгот и преференций. Реализовывала проект компания «ТРЦ Гулливер», учрежденная двумя американскими фирмами через иностранное ООО «И-стор». Генподрядчиком был известный застройщик — «Арэса-Сервис».

Для строительства компания «Гулливер» привлекала деньги физлиц и юрлиц по предварительным договорам купли-продажи помещений, которые должны были перейти им после достройки объекта. Таких соинвесторов оказалось более 50, включая «Арэсу-Сервис». Но достройки не произошло. В 2015 году работы на объекте встали из-за недостатка средств и недострой законсервировали. В 2017 году «Гулливер» ушел в банкротство. Земля предоставлена застройщику до конца 2019 года.


Конфликт между кредиторами

Долги компании перед кредиторами составляют около 35 миллионов рублей, а это значит, что даже при условии продажи объекта по начальной цене каждый получит лишь примерно по 65% от вложенного. А некоторые влили туда миллионы долларов.

Как мы писали ранее, ряд кредиторов-соинвесторов считают, что ответственность за произошедшее лежит на «Арэса-Сервисе». Этого застройщика они называют главным реализатором и идеологом проекта, связанным с компанией «ТРЦ Гулливер». Мол, переговоры о покупке помещений они вели в числе прочего с топ-менеджерами «Арэсы» и заключали сделки в их же офисе. Кроме того, согласно документам, американские компании-учредители «Гулливера» с 2013-го по 2017 год входили также в состав учредителей «Арэсы». И именно эти компании в 2016 году давали доверенность директору «Арэса-Сервиса» на выполнение значимых действий относительно «Гулливера». В «Арэсе» же говорили, что они являются такими же пострадавшими кредиторами, как и все.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНедвижимость ❯ Один из самых известных долгостроев Минска выставляют на продажу. Цена – 10 млн долларов