Время покупать: ценам на недвижимость грозит двузначный обвал

ТАСС
8 апреля 2020, 13:42
Иллюстративное фото
Цены на жилье в России на фоне пандемии коронавируса могут упасть на 5-15% к концу 2020 года. Такие оценки приводят эксперты «Открытие Research» (аналитическое управление банка «Открытие").

«К концу 2020 года из-за пандемии коронавируса цены на жилье в Москве и России, в зависимости от сроков восстановления рынка, могут упасть на 5-15%», - отмечается в сообщении.

При этом, согласно оценкам экспертов, в базовом сценарии на этапе восстановления после карантина можно ожидать средних темпов роста продаж. При таком развитии событий цены на жилье в столице в 2020 году могут упасть на 5-10%, а в целом по России - до 5%. Рынок ипотеки в этой ситуации может показать снижение выдачи кредитов на 20% по сравнению с 2019 годом. В случае стрессового сценария после завершения месяца карантина понадобится еще два месяца на возвращение страны к нормальной жизни. Продажи жилья будут расти низкими темпами, а цены по итогам года в Москве упадут на 10-15% относительно предыдущего года, а в РФ на 5-10%. Выдача ипотеки в этом сценарии может сократиться на 40%, считают аналитики.


При этом поддерживающим рынок недвижимости и ипотеки фактором может выступить стимулирование спроса застройщиками и государством через субсидирование ипотеки, льготные кредиты, рассрочки и другие меры, уверены в «Открытие Research».

По последним данным, в мире коронавирусом заразились более 1,4 млн человек, зафиксировано свыше 80 тыс. смертельных исходов. В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 7 497 случаев заражения, выздоровели 494 человека, умерли 58.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНедвижимость ❯ Время покупать: ценам на недвижимость грозит двузначный обвал