Беларусь - на 9-м месте по количеству строящихся квартир в Европе

Виктор Беляев, Thinktanks.by
24 июля 2020, 03:09
В Беларуси на 10 тысяч человек за период с 2017 по 2019 год строилось 146 квартир. Это 9-й показатель из 29 европейских стран.

При этом текущее колиечство комнат на человека в Беларуси - 1,1. Такое же соотношение в России, Польше, Румынии и Словакии.
Об этом говорится в новом исследовании, подготовленном РИА "Рейтинг".

Первое место в рейтинге занимает Россия. Там на 10 тысяч жителей строилось 227 квартир. Это самый большой показатель среди проанализированных 29 стран Европы.

Вторую строчку в рейтинге заняла Австрия с результатом 207 квартир на 10 тысяч человек. В это стране сейчас наблюдается практически строительный бум, так как до этого Австрия несколько отставала от других развитых государств по объемам строительства. Третью строчку занимает Казахстан, у которого сфера строительства во многих аспектах показывает схожую с российской динамику. В этой стране объем строительства новых отдельных жилых помещений находиться на уровне 181 квартира на 10 тысяч человек.

Также в первую пятерку по объемам строительства входят две северные страны с достаточно сильными экономиками: Финляндия (176 квартир) и Ирландия (173 квартиры).

Беларусь с показателем 146 квартир на 10 тысяч человек занимает 9-ю строчку, немногим отстав от Польши (159 квартир - 8 место). Литва и Украина в списке занимают 11 и 12 места с одинаковым показателем в 131 квартиру. Латвия находится на 26 месте. Там строится всего 45 квартир на 10 тыс населения.

Замыкает рейтинг Италия, где в 2017-2019 годах возводилось 26 квартир на 10 тысяч жителей.

Вместе с тем, стоит обратить внимание на небольшую площадь белорусских квартир и количество комнат в них (1,1 комната в среднем на человека). Меньше этот показатель лишь в Казахстане (0,8 комнаты) и в Украине (1,0 комнаты).

Наиболее привлекательно данный параметр выглядит в Ирландии и Бельгии, где на одного человека приходится 2,1 комнаты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНедвижимость ❯ Беларусь - на 9-м месте по количеству строящихся квартир в Европе