Последний банк, который кредитовал вторичный рынок жилья, перестал это делать


27 августа 2020, 11:26
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Взять деньги взаймы на покупку квартиры на вторичном рынке жилья до недавних пор можно было только в двух банках страны — «Белинвестбанке» под 13,5% годовых и «БПС-Сбербанке» под 19,99%. Однако и эти два банка свернули кредитование «вторички», последним это сделал «БПС-Сбербанк». Подробнее об этом — в материале REALTY.TUT.BY.

До сегодняшнего дня взять кредиты на покупку квартир на вторичном рынке жилья можно было взять лишь в БПС-Сбербанке. Условия были такие: 19,99% годовых на срок до 20 лет. Если кредит не превышает 70% стоимости жилья, то можно оформить его под залог квартиры и без поручителей.

— С момента приостановки кредитования ОАО «АСБ Беларусбанком» вторичного рынка жилья поток желающих взять деньги в долг у банков существенно снизился, — говорит Мария Данилюк, специалист центра ипотечного кредитования группы компаний «Твоя столица». — Уже в июне обратившихся за консультацией к нам клиентов было на 20% меньше, чем в мае. За эти два месяца более 90% наших клиентов воспользовались кредитами именно ОАО «Белинвестбанка». Причина — более низкие ставки. Для сравнения, ОАО «Белинвестбанк» кредитовал до середины августа под 13,5%, а «БПС-Сбербанк» — под 19,99%.

Единственный инструмент, позволяющий сегодня купить квартиру на вторичном рынке жилья при недостатке денег — лизинг.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНедвижимость ❯ Последний банк, который кредитовал вторичный рынок жилья, перестал это делать