Белорусская многоквартирная «элитка»: то, чего почти не существует – нет спроса

Наталья Литовская, belsat.eu
14 января 2021, 13:15
ЖК «Парк Челюскинцев» от Даны – элитный район в столице
Года три назад видела пост – «крик души» белорусского айтишника: не строят в Минске качественного жилья. Чтобы низкоплотная застройка, с большой уютной территорией, с выразительной архитектурой, с дворами без машин, парком рядышком, с инфраструктурой в шаговой доступности, с просторными квартирами, где высокие потолки и отличная шумоизоляция. По сути, он описывал классическую формулу элитного жилья. И да, многоквартирного жилья, которое подпадает под это описание на 100%, в Минске очень и очень мало, пишет на сайте belsat.eu эксперт по жилой недвижимости, журналист Наталья Литовская.

Хотя само понятие «элитное жилье» растяжимое. Кто-то считает, что «элитка» не может быть 25-этажной. С ним спорят: пентхаусы в Манхэттене вполне себе элитка, и там 1200 квадратных метров с бассейном на высоте 60-го этажа – мечта миллионов.

Кто-то утверждает, что элитное жилье может быть только в центре (локация решает все!). Но во многих развитых европейских городах понятие «жить в центре» с элитностью напрямую не связано. Например, в Берлине самые дорогие районы не в пешей доступности к Бранденбургским воротам. Точно не подвергаются сомнению такие факторы, как архитектура/высота потолков, небольшое количество соседей в доме, собственная территория, подземный паркинг, которого хватает на все машины жильцов, наличие парковой зоны рядом и развитая инфраструктура.

В Минске регулярно что-то строилось и продавалось с рекламными слоганами «элитное», «премиум», «уникальное» и даже «для V.I.P».

Первые постсоветские «элитки» сейчас с трудом можно отнести к комфорт-классу. Те же новостройки на Заславской, первые дома в районе «пыжиковых шапок» на Захарова-Пулихова, краснокирпичные строения у метро Уручье.

Потом как элитное подавали Славянский квартал на Победителей, «дом Чижа» у Троицкого предместья, ЖК Аквамарин на Филимонова. Эти ЖК вышли плотноватыми, но и сейчас считаются престижными – прежде всего из-за локации.

Нередко после шумной рекламы выходило что-то более скромное, чем ожидалось. Например, ЖК Престижино – (одно название чего стоит). Вышел современный комплекс в центре города, с подземным паркингом, закрытой территорией, двором без машин. Но архитектура тривиальная, плотность высоковата (в домах есть однокомнатные 50-метровые квартиры). Комфорт-класс, не «элитка».

Как престижное жилье рекламировался D3 в конце проспекта Победителей. Три высотки обеспечивают панорамные виды, захватывающие кольцевую и водохранилища. Впрочем, нет своей территории (нельзя же всерьез считать детскую площадку на стилобате двором). Да и соседей многовато.

Рядом достроили Олимпик Парк. Его как раз не позиционировали, как элитный ЖК. Хотя заказник рядом, собственный ФОК и малая этажность с огороженной территорией провоцировали маркетологов на рекламный пафос. Но они ограничились словом «уникальный». Дабы не бесить сограждан. Действительно, только в этом уникальном случае застройщику позволили занять часть территории единственного в Минске заказника. Строго говоря, тут точно элитные коттеджи. Одинаковые многоквартирники до этого звания чуть-чуть не дотягивают.

Обманутые надежды: что продавалось как «элитное»


Все, что строила Дана Холдингз, подавалось на первом этапе как элитное. Каналы-гондолы-швейцары в шикарных парадных превратились в невыразительные, впритык стоящие многоэтажки. Жилые комплексы вышли практически без дворов, со сплошными парковками на каждом свободном клочке земли.

Схема была традиционной: высокий ценник на старте, красивые картинки, переделка проекта – упрощенные картинки – демократический ценник – еще раз переделанный и уплотненный проект – и вал претензий по качеству строительства.

Но не только Дана обманывала ожидания дольщиков. Вспомните, как рекламировался «Минск-Сити», который россияне обещали построить на месте старого аэропорта? Поставили несколько панелек и закруглились.

А как звучал «первый в Беларуси жилой небоскреб» Парус?

«Времена года» на Киселева и вовсе стал «элитным» долгостроем – возводили аж 13 лет. И хотя у дома есть все признаки элитности (локация, площади квартир, высота потолков, дорогая отделка холлов и т.д.), но устаревший дизайн и «плохая» история поставили под сомнение престижность жилого комплекса.


Элитным стартовал и еще один долгострой – достраивающийся сейчас УКСом «Лазурит» у Минск-Арены. При первом застройщике дольщикам обещали «космическую» архитектуру, 4-метровые потолки в квартирах и гостиницу в центральной секции. Сейчас это довольно скучное, но масштабное строение, где нетиповыми будут только пентхаусы. А на первых этажах и вовсе – филиал городской поликлиники.

И все-таки она существует


Особняком стоят малоэтажки на Жасминовой- ЖК Жасминовая 1 и Парк Сити. Тут есть и своя закрытая территория, и низкая плотность заселенности, и Слепянская водная система с лесом близко, и инфраструктура рядом. Приличные парадные, высокие потолки. Архитектура со старта устаревшая, планировки не во всех квартирах удачные (например, на 170 квадратных метров – один раздельный санузел). Но в целом эти ЖК – из первых, которые соответствовали понятию «элитные».

Похожий квартал есть возле Дроздов. К элитному можно отнести шестиэтажный клубный дом на Червякова. Тут всего 24 квартиры, при этом подземный паркинг рассчитан на 40 машин. Территория огорожена, холлы приличные, парк и инфраструктура – в наличии.


Новая Боровая. 6 января 2021 г. Фото: АК / Белсат

Элитными совсем без натяжки можно назвать и спрятавшиеся во дворах у площади Победы клубные дома. Точнее, три малоквартирных дома по Румянцева, 3, 5, 7. Рядом посольские особняки, в пешей доступности парк Горького и набережная Свислочи. Огороженная территория, подземный паркинг. Сейчас там самые дорогие квадратные метры в стране – от 5000 долларов. Квартиры с позолотой и плиткой от Версаче стоят от 1,1 миллиона долларов. Эти дома строились без рекламы и помпы, «для своих». В основном – «руководителей» (читай – чиновников) и российских бизнесменов.

Кому вообще нужна «элитка»?


Отсутствие заметного количества элитных многоквартирников объясняется просто. Спрос низковат. Минск – не Нью-Йорк. Мультимиллионеров мало, есть ли хоть один миллиардер – неизвестно, а земли, в сущности, достаточно. Владельцы бизнесов и иностранцы, ведущие бизнес на две страны, стараются строить собственные дома – благо, даже в Минске есть такая возможность (в Веснинке, Ржавце, за Национальной библиотекой, у Цнянского водохранилища), не говоря о пригороде. Да и афишировать доходы у нас пока небезопасно. Ничего не предвещает, что спрос на элитное жилье вырастет. Какая экономика, такая и «элитка».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНедвижимость ❯ Белорусская многоквартирная «элитка»: то, чего почти не существует – нет спроса