Джон Керри: Путин должен сделать выбор

УНИАН
25 апреля 2014, 08:27
Россия имеет все меньше времени для изменения своей политики в отношении Украины, чтобы избежать дальнейших санкций Запада.

Об этом заявил государственный секретарь США Джон Керри на специальном заседании Государственного департамента 24 апреля.

"Окно для изменения курса закрывается. Президент Путин и Россия должны сделать выбор. Если Россия выберет путь деэскалации, мы все будем приветствовать это с большим удовольствием. Но если Россия этого не сделает, мир сделает все, чтобы цена таких действий для России увеличивалась", - заявил Керри, слова которого приводит РАР.

По словам госсекретаря США, Россия "не предприняла ни одного конкретного шага" для того, чтобы успокоить ситуацию в Украине, согласно достигнутым 17 апреля договоренностями в Женеве.

Как сказал Керри, Украина в свою очередь "сдержала слово" и пытается разрешить конфликт.

Керри обвинил российскую сторону в "активном саботаже" демократического процесса в Украине, а российских чиновников и средства массовой информации - в ведении пропагандистской кампании, направленной на усиление сепаратистских настроений в Украине.

Он назвал несомненным то, что "Россия играет активную роль в дестабилизации ситуации в Украине", и заметил, что доказательства этого имеет американская разведка.

"Если Россия будет продолжать действия в этом направлении, то не только сделает большую ошибку, но это также будет ошибка, которая очень дорого обойдется", - заявил Керри. Он уверил, что в таком случае западный мир накажет Россию. Керри напомнил, что о готовности к действиям накануне заявлял президент США Барак Обама.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Джон Керри: Путин должен сделать выбор