Лавров: Россия не занимается сменой режимов

Корреспондент.net
6 мая 2014, 17:12
Армия России находится на своей территории и занимается деятельностью, которая никем не запрещена, заявил Лавров.

Россия не занимается сменой режимов, организацией "цветных революций", тем более с коричневым оттенком, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС во вторник, 6 мая.

"Реакция ЕС на легитимное решение президента Украины отложить подписание соглашения (об ассоциации с Евросоюзом) была близкой к истерике. Тут же была организована поддержка народных протестов, которые оседлали радикалы. Пролилась кровь мирных граждан", - сказал глава МИД России.

"Я не понял, чем такая несоразмерная реакция Евросоюза и поддержавших их Соединенных Штатов была вызвана, если только не исходить из предположения, что ЕС решил раз и навсегда оторвать Украину от России, заставить ее сделать искусственный выбор, решить, с кем она - с Западом или с Россией. Что из этого получилось, вы наблюдаете", - сказал Лавров.

Также он заверил, что у России не было намерений "что-то устраивать в Украине".

"У нас не было никаких намерений или замыслов что-то устраивать на Украине, наоборот, мы призывали всех прекратить вмешиваться во внутренние дела этой страны. Мы не занимаемся сменой режимов и организацией цветных революций, тем более с "коричневым оттенком", как на Украине", - заявил Лавров.

Армия России находится на своей территории и занимается деятельностью, которая никем не запрещена, заявил российский министр иностранных дел.

"Нам скрывать нечего. Наша армия находится на своей территории и занимается деятельностью, которая никем не запрещена и которая не нарушает никаких правовых и моральных принципов и которая вписана в рамки международных договоренностей", - заявил Лавров.

Коснувшись раздающихся на Западе призывов к России отвести войска из районов, прилегающих к российско-украинской границе, глава МИД РФ напомнил, что "все инспекции, которые посещали район учений, не смогли сделать вывода о том, что мы занимаемся опасной военной деятельностью".

"Что касается деэскалации, то первым и очевидным шагом должна стать отмена приказа использовать армию и Национальную гвардию для подавления протестов", - продолжил Лавров.

Он подчеркнул, что для России очевидно, что противоречия в Украине были активно использованы ЕС и США, чтобы продвигать свои односторонние интересы.

В то же время он выразил надежду, что Россия и западные партнеры смогут объединить усилия для того, чтобы помочь украинцам начать национальный диалог.

"Но практические шаги должны сделать сами украинцы", - подчеркнул министр.

"К сожалению, наши западные партнеры пока не созрели на равноправное участие в национальном диалоге Юго-Востока Украины", - отметил российский министр.

Ранее Лавров заявил, что Россия готова работать над организацией диалога между нынешними властями в Киеве и регионами Украины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Лавров: Россия не занимается сменой режимов