Москва выдвинула Киеву ультиматум

УНИАН
16 июня 2014, 08:11
В Киеве около 1:30 часов понедельника безрезультатно завершились трехсторонние газовые переговоры, по итогам которых "Газпром" подтвердил крайний срок, в который он ожидает получить от Киева задолженные за поставки газа деньги.

Об этом журналистам сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, сообщает ТСН.

"Российская сторона ожидает оплату задолженности, накопившейся за газ в размере $ 1951 млн. до 10.00. 16 июня", - сказал Куприянов.

По его словам, в случае непоступления денежных средств, поставки газа в Украину будут переведены на режим предоплаты.

В свою очередь, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил журналистам, что Украина и Россия по итогам переговоров так и не смогли достичь компромисса.

Кроме того, глава "Нафтогаза" напомнил, что предложенный Европейской комиссией компромиссный вариант предполагал согласование временной промежуточной цены на российский газ для Украины в размере $ 326 за тысячу кубических метров газа.

"Сегодня этот компромисс российской стороной подтвержден не был, думаю, что еще есть шанс завтра в 9.00 по киевскому времени, когда начинается новый газовый день, для подтверждения этого компромисса", - сказал он.

Украина не оплачивает поставляемый из России газ с начала этого года. Общий объем задолженности превышает 5 миллиардов долларов. Из этой суммы в конце мая было выплачено только 783 миллиона долларов. При этом украинское руководство выражает недовольство ценой, которую предлагает "Газпром". Российская монополия с 1 апреля установила стоимость тысячи кубометров газа для Киева на уровне 485 долларов. В первом квартале цена с учетом двух скидок, установленных в 2010 и 2013 году, составляла 268 долларов. Причиной отмены этих скидок стало неаккуратное выполнение Украиной своих обязательств по оплате уже поставленного газа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Москва выдвинула Киеву ультиматум