Мясникович вывел спасительную формулу для белорусской экономики

Павел Дядин, UDF.BY
19 июня 2014, 10:46
Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович считает, что оптимальное соотношение импортных и отечественных товаров должно составлять примерно 85/15, где 85% - доля отечественной продукции, 15% - импорт.​

Об этом глава правительства заявил 18 июня в ходе посещения ОАО "Трикотажторг", где с участием представителей бизнеса, заинтересованных министерств и ведомств рассматривался вопрос о работе организаций оптовой торговли с ИП по реализации товаров отечественного и импортного производства.

Как сообщает пресс-служба Совмина, в частности, было отмечено, что в республике необходимо создать условия, чтобы индивидуальные предприниматели могли реализовывать отечественную продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Для этого, отметил Михаил Мясникович, необходимо проработать систему гарантии возврата налога на добавленную стоимость. Также была рассмотрена работа оптовых сетей в плане реализации продукции легкой промышленности и другие вопросы.

Премьер-министр считает, что индивидуальным предпринимателям (ИП) и частным унитарным предприятиям (ЧУП) нужно сокращать число посредников и более тесно работать непосредственно с товаропроизводителями.

В текущем году ЧУП и ИП с торговых баз Министерства торговли закупили товаров почти на Br500 млрд. Это всего 0,5% розничного товарооборота страны и около 2-2,5% объема торговли на рынках. "Задача в том, чтобы индивидуальные предприниматели, частные унитарные предприятия теснее работали непосредственно с товаропроизводителями, чтобы было меньше посредников", - подчеркнул Мясникович.

"В республике 34 оптовые базы, которые обеспечивают ИП и ЧУП товарами как отечественного, так и иностранного производства. Премьер-министр сообщил, что уже фактически принято решение, согласно которому производители будут делать им скидку, благодаря чему ИП смогут приобретать товар практически по цене предприятия-изготовителя", - отмечает правительственная пресс-служба.

Касаясь вопросов потребительского импорта, Мясникович отметил, что обойтись без него нельзя - у потребителя всегда должен быть выбор. Однако его доля в республике пока довольно велика, несмотря на то что отечественная легкая промышленность в состоянии производить качественную продукцию, которая отвечает запросам потребителей.

"Здесь есть определенные недоработки как у торговли, так и у товаропроизводителей, - отметил премьер. - Вторые не всегда дают нужные качество и ассортимент, первые не всегда ориентируется на белорусских товаропроизводителей. Маркетинг в этом плане отстает, поэтому Министерству торговли предстоит большая работа, чтобы соединить эти интересы".

Премьер-министр считает, что оптимальное соотношение импортных и отечественных товаров должно составлять примерно 85/15, где 85% - доля отечественной продукции, 15% - импорт.​
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Мясникович вывел спасительную формулу для белорусской экономики