Правительство не будет законодательно ограничивать соотношение белорусских и импортных товаров в пропорции 85/15

БелаПАН / TUT.BY
25 июня 2014, 17:56
Правительство законодательно не будет ограничивать присутствие импорта на белорусском рынке. Требование увеличить удельный вес товаров отечественного производства до 85% в магазинах и объектах общественного питания носит рекомендательный характер. Об этом заявила пресс-секретарь Совета министров Беларуси Ольга Долгая.

"На уровне законодательного акта такое требование не установлено", - сказала она.

Вице-премьер Беларуси Петр Прокопович также сегодня заявил, что правительство не планирует вводить норму об обязательном присутствии белорусских товаров в торговле в размере 85% от общего объема.

"Никто законодательно не может разрешить, или запретить, или указать, кому что производить и сколько должно присутствовать в торговле белорусских или импортных товаров", - заявил Прокопович 25 июня журналистам в Минске.

Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Запад" о том, планирует ли в ближайшее время правительство принять нормативный акт, доводящий объектам торговли квоту на белорусские и импортные товары в соотношении 85/15, вице-премьер подчеркнул, что такое решение приниматься не будет. "Но мы должны сделать так, чтобы торговые сети пытались взять по максимуму на реализацию белорусские товары, и я уже вижу, что наши малые предприятия готовы вступить в конкуренцию", - сказал он.

18 июня во время посещения минского ОАО "Трикотажторг" премьер-министр Михаил Мясникович высказал мнение, что оптимальное соотношение импортных и отечественных товаров на рынке Беларуси должно составлять примерно 15 на 85%.

19 июня заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Доморацкий провел совещание по вопросам дальнейшего развития потребительского рынка города, на котором присутствовало более 400 руководителей и учредителей торговых организаций Минска. На совещании дано конкретное поручение по увеличению удельного веса товаров отечественного производства до 85% как в магазинах, так и объектах общественного питания.

Данное поручение вызвало критику со стороны деловых кругов и экспертного сообщества.

"Такое поручение грозит разорением крупным торговым центрам", - сообщил в беседе с журналистами 20 июня председатель президиума союза юридических лиц "Республиканская конфедерация предпринимательства" Владимир Карягин.

Исключительные административные методы вмешательства в функционирование рынка, считает он, допустимо применять только временно и в качестве индикатора предпочтения товаров. Постоянное же регулирование "скажется на экономике предприятий и их товарообороте", а потребитель будет искать необходимый ему товар "в Вильнюсе, Москве, Смоленске" или вовсе "закажет товары почтой".

"От новой меры минских властей проиграют не только покупатели, но и производители", - такое мнение БелаПАН высказал глава Ассоциации малого и среднего предпринимательства (АМиСП) Сергей Балыкин.

"Работники промышленных предприятий, выходя в пять часов за заводскую проходную, становятся потребителями. Они покупают более дорогой, но менее качественный товар. В таком случае мы снижаем их уровень жизни", - отметил экономист.

Что касается белорусских производителей, то, по мнению специалиста, подобные протекционистские меры лишают их навыков существования в условиях конкуренции.

"Если белорусские товары не будут продаваться в магазинах, то субъекты торговли не смогут рассчитаться со своими поставщиками (белорусскими производителями), и вырастут неплатежи. Если же будут заставлять покупать товар по предоплате, то это выльется в вымывание оборотных средств уже у торговых объектов", - сказал глава АМиСП.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Правительство не будет законодательно ограничивать соотношение белорусских и импортных товаров в пропорции 85/15