Цены на бензин достигли доллара. Зачем власти полгода сдерживали их рост?

Радио Свобода
8 июля 2014, 14:37
Концерн "Белнефтехим" объяснил, что сегодняшнее повышение цен на топливо сделано "в целях частичной компенсации отрицательного влияния изменения курса белорусского рубля по отношению к иностранным валютам, а также в целях поэтапного сближения цен на нефтепродукты в Беларуси и России".

Ценники на нефтепродукты не менялись уже почти полгода, хотя курс рубля менялся, а финансовое положение белорусских НПЗ не самое лучшее. Концерн "Белнефтехим" несколько раз вносил в правительство предложения о повышении цен, но правительство откладывало это решение. Одной из причин, вероятно, был чемпионат мира по хоккею в Минске.

Как же в этом году властям удалось продержать цены на топливо, если в прошлом году оно дорожало 5 раз, а в 2011 году — 11 раз в течение года?

"Власти говорили, что топливо должно стоить доллар и оно по сути к этому идет. Поэтому у нас уже 10 тысяч АИ-95 стоит. А удалось продержать, поскольку нефть также стоит на месте, не дорожает. Но говорить, что топливо у нас такое, как было год или два назад, нельзя. Оно дороже. Надо отметить, что в цене топлива до 60% — это акцизы. Поэтому здесь нельзя сказать, что здесь появляется какая-то эффективность либо что-то еще. Это просто свидетельствует о том, что топливо будет источником дополнительных доходов для бюджета", — сказал корреспонденту Свободы руководитель центра Мизеса Ярослав Романчук.

Эксперт в автомобильной области Анатолий Шевченко отмечает, что подорожание топлива отразится на всех субъектах хозяйствования:

— Конечно же, относительно доллара бензин у нас самый дешевый. Но нельзя было сильно и долго повышать цены, так как иначе привлекательность нашего белорусского топлива для иностранных перевозчиков давно бы пропала. Никто не покупал бы здесь и не оставлял бы здесь деньги. А так топливо у нас недорогое. Почему у нас очереди на литовском направлении? Там пока без ограничений топливо можно вывозить, и некоторые из этого сделали бизнес. Просто вывозят бензин.

— Можно ли ожидать в этом году новое подорожание бензина?

— Очень трудно сказать, последнее оно или нет. А то вдруг завтра будет девальвация? И говорить, что завтра ничего не будет, недальновидно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Цены на бензин достигли доллара. Зачем власти полгода сдерживали их рост?