Путин залезет в кошельки белорусов


7 августа 2014, 09:30
Если Кремль вынудит официальный Минск в рамках Таможенного союза запретить ввоз продуктов из стран, которые ввели санкции против России, белорусам стоит ожидать очередного всплеска роста цен.

Россия обладает механизмами блокировки доступа иностранной продукции на рынок в одностороннем порядке несмотря на то, что внутренние таможни с Беларусью и Казахстаном отсутствуют. В то же время, Минск и Астана могут присоединиться к решению России о запрете на ввоз продукции из стран, которые ввели санкции в отношении РФ, однако, им придется провести сложную оценочную работу. Об этом РИА "Новости" сообщил в среду заместитель гендиректора Информационно-аналитического центра МГУ Александр Караваев.


Россия сможет контролировать ввоз продукции

По мнению эксперта, у России есть "технические и административные средства и механизмы для того, чтобы в одностороннем порядке заблокировать доступ этой продукции на российский рынок, даже учитывая то, что внутренние таможни между Беларусью и Россией и Казахстаном и Россией мы уже не имеем".

"Россельхознадзор, Роспотребнадзор могут контролировать российские торговые сети, есть возможность получать объективные данные с таможенных пунктов, которые будут растамаживать эту продукцию для пространства Таможенного союза. Чисто технически можно проконтролировать это методом введение более точечных механизмов контроля и ограничений: контролировать торговые сети, логистику и перемещение товаров", — сообщил Караваев.

По его мнению, это неизбежно усложнит деятельность Россельхознадзора и Роспотребнадзора, и у них будет "значительно увеличена нагрузка".


Казахстан и Беларусь могут присоединиться

"Диапазон реакции у Минска и Астаны достаточно широк. Если они отказываются прибегнуть к лобовому политическому методу, который использует Россия, то они могут идти более мягким методом введения ограничений по линии несоответствия продукции тех свойств и компонентов, которые заявлены в сертификатах", — полагает эксперт.

Этот путь, по его мнению, вполне возможен. По словам Караваева, Астана и Минск могут присоединиться к российским мерам "в тех товарных позициях, которые не затрагивают их рынок". "Но они будут делать это очень мягко, опасаясь, что на них могут обрушиться ответные действия. Здесь им придется проводить очень сложную оценочную работу с точки зрения того, что они могут потерять в случае присоединения к позиции России", — добавил он.

Напомним, Владимир Путин в среду, 6 августа, подписал Указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Как сказано в документе, Указ (который сегодня же вступил в силу) подписан в целях "защиты национальных интересов Российской Федерации". В этой связи, органам государственной власти России, федеральным государственным органам, органам местного самоуправления, юридическим лицам, образованным в соответствии с законодательством России, организациям и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией России, предписано "в своей деятельности исходить из того, что в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению".

Правительству России необходимо определить перечень видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, предусмотрев возможность его корректировки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Путин залезет в кошельки белорусов