Лукашенко потирает руки

UDF.BY
19 ноября 2014, 11:04
Акции главного конкурента "Беларуськалия" обвалились и на 10,7%.

Котировки акций ОАО "Уралкалий" на Московской бирже снизились на 10,25% до 146,3 рубля по состоянию на 10:10 мск. В ходе торгов 18 ноября акции "Уралкалия" на Московской бирже вырастали на 3,9% до 186,65 рубля за одну акцию, однако к концу торгов акции сменили рост падением на 9,2%, передает агентство ТАСС.

Снижение стоимости акций "Уралкалия" 18 ноября началось после сообщений компании о том, что на руднике рудоуправления Соликамск-2 увеличился приток рассолов в шахту, в связи с чем был введен план ликвидации аварии на руднике, предусматривающий вывод штатного персонала на поверхность. При этом в целях безопасности добыча калийной руды в руднике была временно приостановлена.


Провал грунта

Провал почвы размером 20 на 30 м обнаружили сотрудники шахты "Соликамск-2" компании "Уралкалий" в городе Соликамск Пермского края, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального управления МЧС.

Сообщение о возникновении провала поступило диспетчеру 18 ноября в 20.12 по местному времени (18.12 мск). Провал грунта сотрудники шахты "Уралкалия" обнаружили в 3,5 км от самой шахты. Вокруг провала служба безопасности компании выставила оцепление, однако в "Уралкалии" ситуацию никак не комментируют.

По данным МЧС, на месте провала находится старый заброшенный рудник, который не представляет угрозы населению Соликамска, так как выработок под городом нет. Расстояние от провала до жилых домов составляет 3,5 км.

Накануне днем "Уралкалий" эвакуировал сотрудников шахты "Соликамск-2" из-за увеличения уровня подземных вод. "В шахте увеличился уровень подземных вод, произошел приток рассола в шахте", - сообщил собеседник ТАСС в компании.

В настоящее время работы в шахте приостановлены, за притоком подземных вод ведется наблюдение. В состав рудоуправления "Соликамска-2" входят фабрика по производству стандартного и гранулированного хлористого калия и рудник, они составляют 20% мощностей компании "Уралкалий".

Остальные шахты компании работают в штатном режиме.

Аналогичная ситуация была в октябре 2006 года, когда из-за затопления был закрыт старейший рудник предприятия - БКРУ-1, обеспечивавший компании 20% добычи сильвинитовой руды и 100% добычи карналлита. В июле 2007 года на месте рудника образовался провал.

Также провал почвы появился в Березниках в 2011 году, в 100 м от законсервированного здания шахтостроительного управления компании "Уралкалий". Воронка размерами 132 на 137 м расположена на расстоянии 1,5 км до ближайших домов.


Последствия для компании

По мнению аналитиков "Промсвязьбанка" во главе с директором по исследованиям и аналитике Николаем Кащеевым, новость о подтоплении шахты Соликамск-2 довольно тревожная для "Уралкалия", хотя масштабы аварии не соотносимы с аварией 2006 года, когда был затоплен один из участков Первого рудоуправления, обеспечивавшего 27% добычи компании. Впрочем, эксперты отмечают, что последствия настоящей аварии еще предстоит оценить.

"Остановка добычи на шахте вряд ли может заметно отразиться на финансовых результатах 2014 года, учитывая, что план производства на этот год преимущественно выполнен (более чем на 80% по итогам 9 месяцев). Впрочем, последствия аварии могут сказаться на финансовых показателях 2015 года, но следует дождаться предварительных оценок возможных потерь", - отмечают эксперты банка.


Ссора

Как писал UDF.BY, "Уралкалий" и "Беларуськалий" довольно успешно сотрудничали до августа 2013 года, когда Минске был арестован генеральный директор российского калийного гиганта Владислав Баумгертнер. Белорусские власти, обвинив его в превышении должностных полномочий в рамках сотрудничества под эгидой "Белорусской калийной компании", без смущения надели на него наручники и водворили в следственный изолятор Комитета госбезопасности. Уже позже он был сначала переведен под домашний арест в Минске, а потом и вовсе депортирован в Россию.

Союз двух компаний очень высоко оценивался на международном рынке - белорусы и россияне контролировали значительный сегмент рынка.

Но, не сложилось.

После развода, который никак нельзя назвать цивилизованным (помните, президент Беларуси Александр Лукашенко обещал "настучать" на "Уралкалий" в международные финансовые институты). В свою очередь, и россияне выпустили несколько "стрел ярости" в сторону бывшего партнера.

Белорусы и россияне в результате разрыва отношений сильно потеряли - и рынки сбыта, и цену продажи.

Будет ли в ближайшем будущем возобновлен процесс взаимовыгодного сотрудничества сегодня говорить не приходится. По оценкам специалистов, должно пройти достаточно времени, чтобы стороны, забыв старые обиды, вновь сели за стол переговоров. Эксперты отмечают, что только одно совместное заявление обеих компаний о планах по возобновлению сотрудничества уже бы значительно поднял был рейтинги и "Уралкалия" и "Беларуськалия".

Ну, а пока и россияне, и белорусы пытаются самостоятельно закрепиться на рынке, где цены за последний год существенно упали...

Впрочем, первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко с оптимизмом смотрит в будущее. По его словам, "Уралкалий" и "Беларуськалий" рано или поздно вернутся к теме возобновления сотрудничества по продаже калийных удобрений.

"Я предлагал в свое время развивать совместную компанию, была такая идея создать "Союзкалий". Я думаю, пока не время возвращаться к этой идее, надо выдержать определенное время, но я думаю, что рано или поздно мы вернемся к этой теме, к возобновлению сотрудничества", - сказал белорусский чиновник.

В середине сентября гендиректор "Уралкалия" Дмитрий Осипов наоборот говорил, что компания пока не планирует восстанавливать партнерство с Беларусью по продаже калийных удобрений. Он заявлял, что никаких переговоров с апреля по этому вопросу с белорусской стороной не было, в настоящее время их также нет и новых встреч не запланировано.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Лукашенко потирает руки