Основатель Vseti.by: Я за то, чтобы Беларусь была в составе России

Радио "Свобода"
26 ноября 2014, 16:04
Александр Метелица, основатель белорусского социальной сети Vseti.by с 1 миллионом пользователей, ожидает, что в Беларусь придут "вежливые люди", а в случае смены власти Беларусь должна стать частью России.

Несколько дней назад Vseti.by объявила, что прекращает существование. В течение шести лет деятельности в белорусской социальной сети было образовано более 1 миллиона аккаунтов.

Александр Метелица рассказывает, что разочаровался в белорусах, которые хотят иметь все и сразу, да еще и бесплатно, а вместо собственной социальной сети выбирают другие, не белорусские:

"На государственном уровне это никому не понадобилось, на патриотическом тоже. Мы хотели, чтобы люди увидели в этом престиж страны, поскольку Беларусь должна иметь свою социальную сеть, а не скитаться по Фейсбукам, Вконтактах и других одноклассников. Своя социалка - это информационная безопасность страны".

Сам Метелица не скрывает своих пророссийских взглядов, считает, что "никакой Украины нет", а в Донбассе идет братоубийственная война, в которой воюет "большая и единственная Россия" сама с собой.

Основатель Vseti.by: Я за то, чтобы Беларусь была в составе России

Фото ВКонтакте

Фото и видео антиукраинского содержания Александр Метелица публиковал даже в своей социальной сети Vseti.by. Как он сам объясняет, эти ролики появились в его частном профиле. Правда, из этого же профиля Александр Метелица как администратор и основатель сайта имел право посылать сообщения на более миллиона аккаунтов или публиковать информацию о деятельности Vseti.by .

Себя тридцатилетний программист из Витебска называет "русским и советским человеком, как и каждого, кто еще застал СССР". Национальный бело-красно-белый флаг считать "коллаборационистским" и слишком похожим на польский бело-красный, что "делает из Беларуси колонию Польши", а белорусский язык и вообще считает проявлением национализма:

"Минск, Витебск - здесь всегда говорили по-русски. Вот у нас сейчас агрессивно идет реклама о родном языке. Ребята, у меня три поколения предков говорили по-русски, какой у нас родной язык? У меня была прекрасная учительница, которая научила меня говорить "смачна есці" вместо "приятного аппетита". Но есть люди, которые начинают политизировать белорусский язык, пытаются вбить клин между Россией и Беларусью".

По словам Александра Метелицы, между двумя соседними странами не должно быть даже границ, потому что Беларусь должна стать частью России.

Программист не против того, чтобы "вежливые люди" появились в нашей стране - более того, эти действия России он поддержит. По крайней мере в том случае, если в Беларуси будут "насильственным образом менять власть":

"Я гарантирую, что есть очень большой процент людей, которые выступят за то, чтобы здесь была Россия. Потому что им больше ничего и не надо", - говорит Александр Метелица.

Vseti.by прекратит свое существование уже 30 ноября. Александр Метелица считает, что уникальная и единственная собственно белорусская социальная сеть оказалась "никому не нужна ни на государственном, ни на патриотическом уровне". Из IT-сфере Метелица уходить не собирается, но, как говорит, белорусский интернет больше развивать не хочет. Свои идеи он планирует реализовать на "более плодородной земли", среди возможных стран деятельности называет Казахстан.

Vseti.by создали в 2008 году как новую интерактивную площадку для посетителей витебского городского портала Vitebsk.ws. Сайт позиционировал себя как крупнейший и наиболее успешный IT-проект в Беларуси, который должен был стать локальной альтернативой другим социальным сетям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Основатель Vseti.by: Я за то, чтобы Беларусь была в составе России