Лукашенко отказался от территориальных претензий к России

UDF.BY
1 декабря 2014, 13:28
"У некоторых наших врагов, в том числе в России, и в Беларуси их хватает, идут разговоры о том, что Лукашенко хочет чуть ли не Калининградскую область присоединить к Беларуси. Поверьте, у меня таких планов нет", - заявил президент Беларуси 1 декабря во время встречи с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым.

"Но сложилась добрая практика еще во времена Советского Союза, Беларусь всегда подставляла плечо Калининградской области, мы никогда ее чужой не считали. А в каком составе, в каком государстве будет Калининградская область при таких подходах, наверное, не столь важно", - цитирует Александра Лукашенко агентство БЕЛТА.

Как писал UDF.BY, ранее президент Беларуси, отмечая бесхозяйственность, которая творится в российских регионах, неоднократно заявлял, что готов взять их под свое крыло и навести порядок на земле.

"Я говорю часто - отдайте нам Калининградскую область. Мы каждый гектар, каждую сотку земли там распашем и сделаем из нее цветущий край", — заявил президент 11 октября 2013 года на пресс-конференции для российских СМИ в Минске. И чуть позже на той же пресс-конференции добавил: Я считаю, что это наша земля. В хорошем смысле этого слова. Я не претендую на то, чтобы завтра забрать Калининград, но если можно было бы — то с удовольствием".

После этого Лукашенко рассказал журналистам любопытную историю:

Мы недавно с Путиным в Калининграде летели на вертолете. Я смотрю, вы же не пашете землю. В Советском Союзе были самыми лучшими, процветающий край был… Я Владимиру Владимировичу говорю: слушай, отдай вот эти и эти земли. Я говорю, не надо нам их в собственность передавать. Мы их распашем и будем заниматься сельскохозяйственным бизнесом… Путин поддержал меня в этом плане.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Лукашенко отказался от территориальных претензий к России