Лукашенко: Мы не хотим ходить под плеткой и чтобы нами помыкали изо дня в день


16 декабря 2014, 14:13
Президент Беларуси Александр Лукашенко ждет ясности от России в отношении Беларуси. Об этом он заявил сегодня на заседании Совета безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.


Зачем Россия так поступает?

"Поведение сегодня нашего восточного родного брата не может не настораживать. Но мы пока не делаем из этого каких-то выводов, я в том числе, до разговора с президентом России", - отметил глава белорусского государства.

"Я хочу все-таки выяснить: зачем нужна такая политика Российской Федерации в отношении Беларуси", - добавил Александр Лукашенко.

"Но не учитывать это, конечно же, нельзя, - отметил Александр Лукашенко. - Мы не драматизируем ситуацию, еще раз подчеркиваю. Мы просто хотим ясности".


Радикальной оппозиции нет и быть не может

"Мы с вами когда-то констатировали, что главные угрозы для нашей страны кроются в экономике, другой какой-то угрозы, в том числе со стороны неправительственных организаций, некой радикальной оппозиции, еще чего-то, нет и быть не может. Худо-бедно власти еще соответствуют интересам народа, - сказал глава государства. - Несмотря на то, что у нас некоторые крылья опустили и перестали работать, народ терпит эту власть".

Александр Лукашенко подчеркнул, что экономика для любого государства очень опасное направление удара, особенно для экспортно ориентированной и особенно в нынешней ситуации.


НАТО настораживает

Запад целенаправленно продолжает делать ставку на военную силу для обеспечения своих геополитических интересов. По мнению главы государства, такой вывод позволяет сделать растущее количество мероприятий подготовки сил Североатлантического союза, усиление разведывательной деятельности, развертывание военных объектов на территории Польши и стран Балтии. Президент отметил, что наращивание военного потенциала НАТО на западных границах не может не настораживать.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что обстановка вокруг Беларуси существенно изменилась, кардинально претерпели трансформацию формы и способы ведения не только борьбы, но и войны.

Пожалуй, никогда еще в современной истории взгляды на военное дело не менялись столь радикально и быстро. И никогда еще конфликты не вспыхивали и не развивались так непредсказуемо и стремительно. Это, к сожалению, наша реальность, в которой мы живем и на которую мы не просто должны реагировать, а делать соответствующие выводы и практические шаги.


По словам президента, все чаще приходится сталкиваться с ситуациями, ранее не имевшими аналогов. "Возникают так называемые гибридные угрозы, размывается понятие территориальной целостности государства. Широкое распространение получает разработанная западными экспертами стратегия не прямых действий, в которой особая роль в достижении целей предоставляется неправительственным организациям радикальной направленности и другим подобным организациям, - отметил Александр Лукашенко. - При этом активно задействуется потенциал частных военных компаний, а затем военная мощь армии. Огромное значение принимают информационные войны, активизация так называемых пятых колонн и формирование негативного общественного мнения с помощью средств массовой информации и интернета".


Отношение к ситуации в Украине не изменилось

Президент считает, что не прекращающееся кровопролитие в Украине является поучительным уроком для любого суверенного государства. "Противоречия внутри ее политического уклада, коррупция и разложение власти, слабость системы обеспечения безопасности государства привели к Майдану и гражданской войне - к тысячам погибших, хаосу в экономике. Страна разодрана на части, страдают невинные люди. И в то же время там накапливается потенциал ненависти и экспорта "цветной революции", - констатировал глава белорусского государства.

"Мы не можем быть безразличны к этому конфликту. Наша позиция в этом отношении заявлена четко и определенно. Пока нет необходимости менять нашу позицию, время доказало правильность наших поступков", - добавил белорусский лидер.


Мир и покой

"Все должны понимать, что никому не будет позволено разговаривать с нашей страной с позиции силы. Мы не гигантское государство, не обладаем мощью ядерного оружия, но наша армия достаточно боеспособна, чтобы ответить на любую угрозу. И не только армия. Весь народ", - сказал глава государства.

Мы не хотим ходить под плеткой и чтобы нами помыкали изо дня в день, из часа в час. Поэтому мы будем беречь свой кусок земли, свою государственность и свою независимость.


"Мы ясно понимаем, что стабильность и безопасность страны - это то, что в первую очередь обеспечивает устойчивое развитие государства. Мы не ставим своей целью развязать войну, но обязаны делать все от нас зависящее, чтобы обеспечить военную безопасность и социально-политическую стабильность в обществе", - отметил Александр Лукашенко.

По его словам, "если кто-то думает, что мы специально нагнетаем обстановку внутри нашего общества и государства, если кто-то думает, что мы специально ищем неких внешних врагов, то глубоко заблуждается". "У нас как раз такой период развития и существования государства, когда нам не нужны ни внешние враги, в виде какого-то пугала, ни какая-то внутренняя настороженность, - сказал глава государства. - Нам нужны мир и покой. Только в этой ситуации мы сможем достойно развиваться и противостоять любым вызовам".

Президент добавил, что если у кого-то возникнет мысль придти к нам с мечом, то он тоже должен быть уверен, что от этого меча получит.

Александр Лукашенко отметил, что на нынешнем заседании Совета безопасности предстоит спланировать меры по предотвращению, прежде всего военных угроз. Он подчеркнул, что хотел бы услышать, насколько учтены современные тенденции, формы, способы ведения вооруженной борьбы, как оценена с точки зрения обеспечения безопасности Беларуси складывающаяся военно-политическая и стратегическая обстановка, а также как будут отражаться те или иные угрозы стране. Президент обратил внимание на необходимость оценивать ситуацию реально и предлагать решения с учетом имеющихся возможностей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Лукашенко: Мы не хотим ходить под плеткой и чтобы нами помыкали изо дня в день