Беларусь не будет бежать за Россией и девальвировать национальный рубль


18 декабря 2014, 12:30
Беларусь не будет бежать за Россией и девальвировать национальный рубль. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по экономическим вопросам, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко подчеркнул: "Никого не хочу удивить, позиция остается прежней. Мы не собираемся бежать за Россией, это категорически запрещается, потому что российский рынок - непонятно что там, кто что хочет и что там будет".

"Колебания на российском валютном рынке не поддаются никакому осмыслению", - сказал президент, отметив, что девальвировать валюту на этом фоне неприемлемо. "У нас есть обязательства перед населением. И мы их должны придерживаться, что, как мне докладывают правительство и Национальный банк, и делается", - отметил глава государства.

Он подчеркнул, что стабильность на валютном рынке - это обязанность банковской системы во главе с Национальным банком и правительством Беларуси, все остальное - в руках населения. "Хотите обвала - бегайте по обменникам. Это все в руках граждан нашей страны. Кивать на руководство, на правительство, на Национальный банк сегодня неприемлемо", - сказал президент. При этом он заверил: "Мы будем придерживаться стабильной ситуации в стране и будем использовать для этого все рычаги, не нарушая никаких финансово-экономических законов, которые действуют объективно".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Беларусь не будет бежать за Россией и девальвировать национальный рубль