Выборы президента и Площадь: четыре года спустя

TUT.BY
19 декабря 2014, 14:35
Ровно четыре года назад, 19 декабря 2010 года, в Беларуси прошли очередные президентские выборы и последовавшие за ними драматические события на площади Независимости. Александр Лукашенко сохранил свой пост, набрав, по данным ЦИК, почти 80% голосов. В результате подавления акции протеста в центре Минска были задержаны сотни людей, в том числе семеро кандидатов в президенты.

Всего на тех выборах в президенты шло 10 человек – рекорд в истории независимой Беларуси. Кроме действующего президента, ЦИК зарегистрировал кандидатами зампреда партии БНФ Григория Костусева, политика Алеся Михалевича, лидера "Говори правду" Владимира Некляева, замглавы ОГП Ярослава Романчука, Виталия Рымашевского из незарегистрированной партии БХД, лидера кампании "Европейская Беларусь" Андрея Санникова, председателя оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Громада) Николая Статкевича (БСДП (НГ), экономиста Виктора Терещенко и предпринимателя Дмитрия Усса.

В своих выступлениях в СМИ многие кандидаты призывали людей прийти на Площадь в день голосования, чтобы мирно выразить протест, как они считали, готовившимся фальсификациям. Планируемая акция не была санкционирована властями.

Из кандидатов в президенты на Октябрьскую пришли Санников, Рымашевский, Статкевич, Усс, Михалевич, Романчук и Костусев. Владимир Некляев попасть на акцию не смог. Около офиса "Говори правду" на его колонну напали "люди в черном", Некляева избили, скорая увезла его в больницу.

По разным оценкам, тогда на Октябрьской собралось от 10 до 25 тысяч человек. Выступавшие призывали к проведению новых выборов – без участия Александра Лукашенко. Затем колонна прошла практически беспрепятственно от Октябрьской площади до площади Независимости. Там лидеры оппозиции объявили, что собираются пойти на переговоры в Дом правительства. По некоторым данным, количество участников акции к этому моменту выросло до 40 тысяч человек.

В это время группа неизвестных проломила двери Дома правительства. Лидеры оппозиции призывали участников акции не поддаваться на провокации. Однако спецназ жестко разогнал участников акции. Сотни людей были задержаны (на пресс-конференции 20 декабря Александр Лукашенко объявил о 639 задержанных).

По данным ЦИК, озвученным 24 декабря, победу одержал Александр Лукашенко с 79,65% голосов. За Григория Костусева проголосовали 1,97% избирателей, за Алексея Михалевича – 1,02%, за Владимира Некляева – 1,78%, за Ярослава Романчука – 1,98%, за Виталия Рымашевского – 1,09%, за Андрея Санникова – 2,43%, за Николая Статкевича – 1,05%, за Виктора Терещенко – 1,19%, за Дмитрия Усса – 0,39%. Против всех проголосовали 6,47% избирателей. Явка составила 90,65%, что примерно на 2% меньше, чем в 2006 году.

Большинство задержанных на Площади получили по 15 суток ареста, однако 43 человека, включая пятерых кандидатов в президенты, были осуждены по уголовному делу о массовых беспорядках. Санников был приговорен к пяти годам лишения свободы, Усс – к пяти с половиной, Статкевич – к шести, Некляев – к двум годам с отсрочкой на два года, Рымашевский – к двум годам условно.

Большинство из осужденных было помиловано президентом в следующие два года, некоторые досидели свои сроки до конца. Николай Статкевич – единственный из осужденных за акцию 19 декабря продолжает отбывать наказание и отказывается писать прошение о помиловании на имя президента. Срок заключения Статкевича истекает в декабре 2016 года.

События 19 декабря и последующие суды на несколько лет заморозили отношения Беларуси с ЕС и США. Против официального Минска были введены санкции, включавшие черный список (на пике – до 250) чиновников, приближенных к власти бизнесменов и журналистов, членов избирательных комиссий, судей и прокуроров, причастных к делу 19 декабря и другим политическим процессам. Эти люди лишались возможности получить визы в ЕС и США, их активы там блокировались. Кроме того, санкции были введены в отношении нескольких десятков предприятий, принадлежащих уже упомянутым бизнесменам.

С тех пор санкции несколько раз пересматривались и продлевались. Сегодня в черном списке остаются 201 человек и 18 компаний. Основное условие снятия ограничений – освобождение политзаключенных, которых, по данным правозащитников, в Беларуси осталось пять.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Выборы президента и Площадь: четыре года спустя