Портал Onliner.by исключен из реестра национальной доменной зоны по решению ОАЦ при президенте

UDF.BY
20 декабря 2014, 19:26
Об этом сообщается на официальном сайте Оперативно-аналитического центра при Президенте Беларуси.

"В связи с выявленными Министерством торговли Республики Беларусь нарушениями владельцем интернет-ресурса onliner.by законодательства о торговле, в том числе регулирующего порядок реализации товаров (работ, услуг) с использованием сети Интернет, и непринятии в ранее установленные сроки мер по их устранению, 20 декабря 2014 г. принято решение об исключении соответствующего доменного имени из реестра национальной доменной зоны", - говорится в сообщении.

Onliner.by является одной из ведущих торговых интернет-площадок в Беларуси. В редакции портала ситуацию пока не комментируют.

Портал Onliner.by исключен из реестра национальной доменной зоны по решению ОАЦ при президенте

Решение о закрытии интернет-сайта Оnliner.by принималось не за один день, предупреждения этой площадке выносились в течение года. Об этом заявила сегодня журналистам заместитель министра торговли Беларуси Ирина Наркевич.

"Мы на протяжении года неоднократно выносили предупреждения этой площадке, штрафовали. Почему-то они посчитали, что вне закона", - приводит слова чиновницы агентство БЕЛТА.

По ее словам, в Министерстве торговли проанализировали ситуацию с интернет-магазинами в целом и пришли к выводу, что во многих случаях именно площадки способствуют тому, чтобы сегмент захлестнул галопирующий скачок цен. "Поэтому сегодня прекращена деятельность самой крупной площадки - Оnliner.by", - констатировала замминистра.

При этом Наркевич подчеркнула, чтобы возобновить свою деятельность, интернет-площадке будет необходимо проконтролировать все магазины, которые находятся на ее поле, и принять меры по соблюдению продавцами требований законодательства. "По закону нельзя просто открыть ключом интернет-площадку, запустить туда магазины и сказать: делайте, что хотите. Если владельцами будут приняты меры, я полагаю, компетентные органы примут объективное решение", - сказала чиновница.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Портал Onliner.by исключен из реестра национальной доменной зоны по решению ОАЦ при президенте