Глеб Павловский: Лукашенко отведена роль Иуды русского мира


27 декабря 2014, 13:59
Один из самых известных российских политологов и политтехнологов, который много лет проработал на кремлевских проектах, Глеб Павловский предрекает Беларуси судьбу Украины, а Лукашенко тем, что его свергнет Кремль.

Об этом он заявил в интервью сайту "Слон", комментируя то, в каком направлении будет развиваться система российской власти.

Павловский уверен, российская власть нуждается в постоянных врагах, что лучше всего на эту роль подходит враг внешний. Украина в качестве врага сохранится и в 2015 году. Однако система требует постоянного расширения. Следующей целью этой российской системы станет Беларусь и Лукашенко.

"Я уже говорил раньше, что система втянет в себя Беларусь, но это началось даже быстрее, чем я ожидал. Я думал, это будет весной следующего года, а это уже сейчас пошло. По законам этой системы она не может терпеть компромиссного варианта, она должна превратить ненадежного союзника во врага. Поэтому она сейчас будет бежать быстрее, чем Лука. Будет торопливо превращать Лукашенко в фашиста", - считает Глеб Павловский, прекрасно осведомленный о том, как устроена система принятия решений в Кремле и около него. .

"Беларусь имеет перспективы, потому что она находится в том же месте сознания, где находилась Украина. Нужен Иуда. И тогда, конечно, президенту Лукашенко многое припомнят", - говорит Павловский о шансах Беларуси стать жупелом для российской пропаганды, которая ищет новых виновных в нарастающем экономическом и политическом кризисе в России.

Система российской власти, по мнению политолога, прыгает в радикальность: "Для нее исключены компромиссные варианты. Она должна радикализовать тему, чтобы мочь о ней говорить. Поэтому в Беларуси сразу вылезли национал-фашисты. В Беларуси во время войны, оказывается, действовали национал-фашисты, что-то такое мелькало уже в телевизоре. Хотя Беларусь в советское время считалась, даже в сравнении с Россией и Украиной, образцом антифашистского сопротивления. А теперь вдруг оказывается, что она допускала серьезные колебания в этом вопросе".

Павловский уверен, что российская пропаганда быстро найдет фашистов среди белорусов, хотя история не сохранила ни одного имени или значимого факта: "Было какое-то количество опереточных белорусских фашистов, которые действительно являлись в отличие от Бандеры просто фашистами. Их привезли и увезли. Они не смогли там ничего контролировать. Такого явления, как белорусские охранники в лагерях, не существовало. В отличие от русских и украинских. Их имен никто не знает, кроме ученых-специалистов по Беларуси. Я думаю, здесь даже "Википедия" не поможет. Были какие-то там герои коллаборации, которые остались неизвестными миру".

Политолог и политтехнолог, который проработал в Кремле много лет, считает что тема Беларуси будет развиваться стремительно, пишет "Белорусский партизан".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Глеб Павловский: Лукашенко отведена роль Иуды русского мира