Рейтинг Лукашенко упал. Но каждый пятый белорус все еще готов встать на защиту президента

Катерина Жукова, UDF.BY
3 января 2015, 01:14
Именно экономика становится самой серьезной проблемой для руководства страны. Впервые за последний год тенденция повышения доверия и электорального рейтинга Александра Лукашенко сменилась на противоположную.

Таковы результаты декабрьского опроса Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), зарегистрированного в Литве. Опрошено 1504 человека, ошибка репрезентативности не превышает 3%.

В частности, согласно исследованию, если в декабре 2013 г. ему доверяли 37.7% респондентов, в июне 2014 г. – 49.6%, в сентябре – 53.5%, то сегодня – 49.9%, готовы были голосовать за него на президентских выборах соответственно 34.8%, 39.8%, 45.2%, а сегодня 40%. Если, отвечая на вопрос: "Каким Вам представляется образ нынешнего президента?" в январе 2007 г. 38.9% считали, что "он медленно, но верно идет по пути реформ к цели", а 13% – что "он стремится сохранить прежнюю систему управления", то сегодня уже 27.8% и 24.8% соответственно. С его недавним заявлением, что "Честность и справедливость, которую я вам обещал, до сих пор во главе моей политики" согласились 42.3%, а ровно столько же не согласились (15.4% затруднились ответить). А на прямой вопрос: "Пошли бы Вы лично защищать Александра Лукашенко от какой-либо угрозы?" положительный ответ дали 18.7%, а отрицательный – 62.2% (19.1% затруднились ответить).

В то же время готовность белорусов к переменам, которая – по идее – должна повышаться в итоге такой смены тренда, по-прежнему остается "под ковром" общественно-политической жизни.

Так, количество тех, считает, что кардинальные изменения во внутренней и внешней политике Беларуси в ближайшие пять лет "вполне возможны", составляет сегодня 34.4%, "маловероятны" – 45.9%, "невозможны" – 13.9% (5.8% затруднились ответить). Хотели бы, чтобы такие перемены произошли – 51.9% (не хотели бы 17.7%, относятся к этому безразлично 19.9%, затруднились ответить 10.5%).

Однако демократической оппозиции рано радоваться, поскольку само понимание "кардинальных перемен" в белорусском обществе очень различно: только 44.1% понимают их как уменьшение роли государства в жизни общества, предоставление большей свободы действий своим гражданам, а 46.4% – наоборот, как усиление роли государства в обществе, большую поддержку своих граждан. Например, с повышением пенсионного возраста, одной из важнейших составляющих социально-экономических реформ, согласились лишь 17%, а не согласились 76.7%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Рейтинг Лукашенко упал. Но каждый пятый белорус все еще готов встать на защиту президента