Нацбанк отменяет все ограничения на кредитование экономики

Павел Дядин, UDF.BY
30 января 2015, 18:51
С 1 февраля 2015 будут отменены все прямые ограничения на кредитование экономики, в том числе по нулевому приросту требований банков к экономике в белорусских рублях.

Такое решение принято 30 января по итогам расширенного заседания правления Национального банка.

В его работе приняли участие представители Национального собрания, Совета Министров, Администрации Президента Республики Беларусь, заинтересованных министерств и ведомств, руководители главных и самостоятельных управлений центрального аппарата и структурных подразделений Национального банка, Ассоциации белорусских банков, банков, Ассоциации лизингодателей Беларуси, Республиканской ассоциации микрофинансовых организаций.

Как проинформировали UDF.BY в пресс-службе НББ, с 1 февраля регулирование кредитной активности будет идти на рыночных принципах на основе общепринятого рыночного инструментария. "При определении своих планов по кредитованию банкам следует руководствоваться, прежде всего, необходимостью обеспечения сбалансированности активов и пассивов, составляя с этой целью на регулярной основе прогнозы динамики активов и пассивов, разработанные с учетом основных макроэкономических показателей", - говорится в сообщении.

Правительством и Национальным банком совместно с банками определены параметры кредитования государственных программ и мероприятий. Банки должны осуществлять кредитование исходя из наличия реальных источников финансирования и отсутствия ресурсной поддержки со стороны Национального банка. При этом руководители банков будут нести персональную ответственность за согласование проектов о кредитовании государственных программ и мероприятий без наличия соответствующих источников финансирования.

Процентная политика в 2015 году будет носить антиинфляционную направленность. Для этого процентные ставки будут поддерживаться положительными в реальном выражении, а также будет обеспечиваться превышение доходности сбережений в белорусских рублях над валютными сбережениями.
Наряду с реализацией мер по обеспечению монетарной стабильности Национальным банком будет уделяться пристальное внимание устойчивому и безопасному функционированию банковского сектора. При необходимости будут приниматься меры контрциклического регулирования.

"Сложившиеся на начало 2015 года показатели, характеризующие устойчивость работы банков, можно оценить как удовлетворительные. Доля проблемных активов в активах, подверженных кредитному риску, на 1 января 2015 г. составила 4,37 процента по сравнению с 4,45 процента на 1 января 2014 г. Специальный резерв на покрытие возможных убытков по активам, подверженным кредитному риску, сформирован в необходимом объеме. Показатель достаточности нормативного капитала банковского сектора увеличился с 15,5 процента на 1 января 2014 г. до 17,4 процента на 1 января 2015 г.", - информирует пресс-служба Нацбанка.

По данным НББ, по итогам 2014 года белорусскими банками получена прибыль в размере 7,6 трлн. рублей, что на 11,2 процента больше по сравнению с 2013 годом. При этом рентабельность активов банков в годовом исчислении на 1 января 2015 г. составила 1,7 процента, снизившись с начала 2014 года на 0,17 процентного пункта. Также уменьшилась рентабельность нормативного капитала на 0,65 процентного пункта до 13,12 процента.

Как было подчеркнуто в ходе сегодняшнего заседания, в 2015 году банкам следует обеспечить "сбалансированность динамики своих активов и пассивов, повысить качество управления кредитным риском, ужесточить подходы к оценке получателей кредитов в иностранной валюте, проработать варианты рефинансирования кредитной задолженности предприятий, испытывающих трудности со сбытом продукции в связи с ухудшением экономической конъюнктуры".

Кроме того, банкам надлежит улучшить управление платежным процессом, а также принять меры по повышению надежности своих программно-технических комплексов, включая создание необходимых резервных мощностей, и обеспечить соблюдение графика приема и обработки системой BISS электронных платежных документов и электронных сообщений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиНовость дня ❯ Нацбанк отменяет все ограничения на кредитование экономики